публикации

Беседовала Мария Чебатко

Замороженные стройки

Первые итоги работы комиссии по точечной застройке в Москве

РБК daily, 13 ноября 2007 года   
В конце прошлой недели межведомственная комиссия мэрии Москвы по точечной застройке провела заседание с лидерами инициативных групп граждан, протестующих против уплотнения дворовых территорий. В результате переговоров члены комиссии (в нее входят все столичные префекты, а возглавляет комиссию главный архитектор Москвы Александр Кузьмин) признали незаконным строительство небоскреба на улице Маршала Говорова. Всего же за два месяца своей работы комиссия под давлением общественности запретила достраивать 21 объект из 500, считающихся проблемными. В интервью корреспонденту РБК daily МАРИИ ЧЕБАТКО депутат Мосгордумы СЕРГЕЙ МИТРОХИН рассказал, как москвичи учатся отстаивать свои интересы.

— В чем суть проблемы с точечной застройкой в столице?

— Сегодня в Москве около 500 объек­тов застройки, которые вызывают конфликты. Как депутат, я контролирую ситуацию примерно на 150 объектах в городе, из них 25 готовится к приостановке, но судьба этих решений пока неясна. 21 объект тем не менее удалось заморозить. Это жилой дом с помещениями физкультурно-оздоровительного комплекса и подземной автостоянкой (Ангелов пер., между д. 2—6), административное здание с рестораном (ул. 26 Бакинских Комиссаров, вл. 6), 23-этажный жилой дом (Братиславская ул., мкр. 7, вл. 17), многофункциональный комплекс с пунктом общественного питания (ул. Дружбы, между вл. 10/32 и 6), административно-офисный центр (Земляной Вал, вл. 32а, стр. 1), жилой дом со встроенно-пристроенным детским садом и подземной автостоянкой (Планетная ул., вл. 43а) и другие. Главная проблема таких строек в том, что новые дома отнимают жизненное пространство у жителей районов, в которых начинается строитель­ство. Для возведения новых зданий приходится ликвидировать дворы, деревья, детские и спортивные площадки.

— А что говорит по этому поводу закон?

— В Земельном кодексе есть понятие «объекты и земли общего пользования». Если бы на этих землях сегодня нельзя было строить, то проблемы точечной застройки не существовало бы вовсе. Сегодня в Земельном кодексе существует запрет на приватизацию объектов общего пользования, но его очень легко обойти, сдав эти земли в аренду. Дело в том, что если на общем участке построить здание, то его уже можно приватизировать. Поэтому я считаю, что в Земельный кодекс необходимо внести поправку, согласно которой землю общего пользования нельзя будет отдавать под застройку. Такую поправку я внес в Мосгордуму и надеюсь, что она будет рассмотрена до конца этого месяца.

— Этим летом мэр объявил о создании межведомственной комиссии по точечной застройке. Как она работает?

— Комиссия создана в сентябре 2007 года, но не по доброй воле властей, а в ответ на кампанию протеста против точечной застройки. Координационный совет инициативных групп проводил активные протестные действия, и Юрий Лужков был вынужден реагировать. Тогда же было подписано постановление №714, ограничивающее точечную застройку. Эти меры можно считать победой жителей столицы.

Комиссию возглавляет главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. В нее входят представители строительного комплекса, все столичные префекты и сотрудники некоторых профильных департаментов. Но, к сожалению, комиссия полностью закрыта от общественности, даже от депутатов.

— Значит, эффективность ее работы низкая?

— Межведомственная комиссия, безусловно, необходима, но нельзя ожидать от нее решения всех вопросов, поскольку она обязана учитывать интересы столичного стройкомплекса. Это огромные финансовые интересы и сверхрентабельная деятельность в Москве, а комиссия пытается выполнять роль буфера между стройкомплексом и населением. Такую роль с блеском выполнить невозможно. Недовольными останутся все, кроме тех, чьи интересы будут удовлетворены. Правда, Кузьмин пошел на то, чтобы члены комиссии проводили встречи с жителями и депутатами Мосгордумы. На этих встречах комиссия отчитывается по итогам работы, а жители могут высказать свои пожелания или недовольство. В ряде случаев встречи заканчиваются плодотворно.

— Получается, что корень проблемы точечной застройки в главенстве коммерческой составляющей над социальной.

— Да, проблема в том, что на первом месте, к сожалению, у властей стоят коммерческие интересы. Даже когда речь идет о социальных задачах, правительство Москвы решает их так, чтобы от этого выигрывали какие-либо коммерсанты. Это так называемая инвестиционная составляющая. Подобная политика приводит к тому, что одни москвичи должны расплачиваться своей средой обитания, чтобы удобно было другим. Все социальные объекты, которые не приносят дохода, должны строиться на деньги бюджета, и все — никаких инвестиционных составляющих.