публикации

Андрей Пионтковский

Смельчаки и Овчарки

Специально для сайта, 19 ноября 2007 года   

В отличие от его первой блестящей "затравочной" статьи последующие публикации коллективного анонимного политтехнолога СПС "суварина" оставляют не столь яркое впечатление. Они написаны другой рукой, совершенно в другом жанре и в них много откровенной лжи.
Собственно, вся спецоперация "суварин" задумывалась для внедрение в общественное сознание простенького "мэсседжа" -

"Только СПС, только лично Немцов рискуют нарушить закон "Об оскоблении его Величества". Все остальные "комики" и "яблоки" мирно трусят между флажками, всё время оборачиваясь на овчарок, рычащих вдоль флажков... Вам не нравится режим Путина, тем более сейчас, когда он явно входит в пике и творит что-то уже абсолютно неудобоваримое?
Не нравится.
Кто-то смеет об этом сказать вслух?
Да, смеет. Один человек, одна партия. Ну, так поддержите этого одного смельчака (а тут и правда нужна смелость) и его партию"
Не будем отвлекаться на комический эффект невольно заимствованной пропагандистской ритмики - один человек, одна партия, ...- и обратимся к сути "мэсседжа".
Я поддерживаю смельчака Бориса Ефимовича. То, что он говорит сегодня о Путине, очень искренне и действительно требует определённой смелости. Думаю, что и восемь лет назад он думал так же, как и я тогда-
"Путинизм - это высшая и заключительная стадия бандитского капитализма в России. Та стадия, на которой, как говаривал один полузабытый классик, буржуазия выбрасывает за борт знамя демократических свобод и прав человека.
Путинизм - это война, это "консолидация" нации на почве ненависти к какой-то этнической группе, это - наступление на свободу слова и информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и экономическая деградация.
Путинизм - это (воспользуемся излюбленной лексикой господина и.о. президента) контрольный выстрел в голову России.
Вот такое наследство оставил нам Борис Николаевич Гинденбург".(11 января 2000 года.)
" Не притворяйтесь, что Вы не знаете, Who is Mr. Putin. Вы просто не готовы признаться себе в этом знании. Я не обладаю по сравнению с вами никакой дополнительной информацией, но то, что я знаю, более чем достаточно для меня, рядового российского избирателя, чтобы составить мнение об этом претенденте на пост Президента Российской Федерации. Это человек, который продемонстрировал абсолютное пренебрежение к жизням людей, цинизм и лицемерие, готовность использовать войну, смерть тысяч русских солдат и мирных жителей как пиар - инструмент его избирательной кампании. Человек, который поднимает тост по случаю дня рождения Сталина, восстанавливает мемориальную доску Андропову и мечтает восстановить в центре Москвы памятник палачу Дзержинскому" (Давосский форум, 28 января 2000 года).
"Путинский проект имел бы шанс на успех, если бы суть реформ заключалась в том, чтобы заставить обездоленное население рыть как можно больше каналов, котлованов и воздвигать "гиганты индустрии". Так проходила индустриальная революция XIX века на Западе, так проводил модернизацию России сталинский режим в первой половине ХХ века, похожими методами осуществляли свой рывок страны Юго-Восточной Азии во второй половине ХХ века.
В ХХI веке такой проект обречён на провал.Экономика ХХI века - это зкономика свободных творческих людей, имеющих неограниченный доступ к информациии. Маленький полковник трагически ошибся веком." (18 июля 2000года)

Думал-то он думал, но не просто мирно трусил между флажками, а демонстрировал овчаркам свой плакатик-аусвайс "Кириенко в Думу, Путина в Президенты", а его партия "консолидированно" рычала вместе с овчарками и даже громче овчарок, объявляя меня и партию "Яблоко" предателями.

Публикации, на которые я ссылаюсь и десятки других на эту же тему, можно найти в моих книгах, издаваемых и распространяемых партией "Яблоко".
Вместе с "Яблоком" мы получили за них Путинскую Государственную премию 1-ой степени - преследование Генеральной прокуратурой и судами по всей стране от Басманного до Краснодарского по обвинению в экстремизме.
В январе 2004 года я вступил в "Яблоко" после его поражения на выборах, чтобы выразить моральную поддержку партии, которая последовательно выступала против Путина и путинизма и на президентских выборах 2000-го и на парламентских 2003-го года.
В программных документах партии "Яблоко" моей рукой вписано: "Основной политической задачей партии является отстранение путинского режима от власти всеми конституционными средствами".
Ложь об "одной партии" ещё более наглая, чем ложь об "одном человеке". Борис Ефимович человек тонкой душевной организации и он уже не может терпеть, когда дерьмо подступает к подбородку. Настоящие вожди и хозяева СПС люди менее чувствительные и, вытягивая вверх подбородочки, они продолжают обращаться (Программа СПС, утверждённая на съезде в сентябре 2007-го года) к избирателю СПС, "в целом поддерживающему курс Путина, но вместе с тем..."
Они же по собственному рвению или по принуждению cолируют в одной из самых грязных информационных операций - в отмывании овчарок, убивших А.Политковскую и А.Литвиненко.
А Б.Немцову с подтанцовкой "сувариных" отводится своё место в строю - им поручается украсть голоса тех, кто категорически не приемлет путинский режим. Творческое соитие пацана Бакова и "интеллектуала" Гозмана рождает чудища СПС-эсовских избирательных технологий - 2007.

Мне как одному из руководителей партии "Яблоко" не нужны союзники "в целом поддерживающие" курс Путина или "план Путина" после восьми лет его чистосердечных ответов на вопрос Who is Мr.Putin.
Я призываю всех моих читателей, кто поддерживал меня эти годы, кто разделяет мои взгляды, кто доверяет мне , прийти 2-го декабря на выборы и проголосовать за партию "Яблоко", чтобы сказать

НЕТ - третьему сроку путинской бригады,
НЕТ пожизненной диктатуре Путина,
НЕТ - ползучему государственному перевороту. Российская Конституция не предусматривает институтов дуче, каудильо, фюрера , любимого руководителя или верховного аятоллы.

Дело не в том, будут или нет депутаты "Яблока" заседать в парламенте, "который не место для дискуссий". Есть вещи важнее, чем Государственная Дума. Будущее страны, например.
Мифический "план Путина", чекистские войны и переходящее в безумие лизоблюдство постельничих - свидетельство растерянности власти и растущего ощущения абсурда и тупика (уходить нельзя остаться). Всё будет решаться после думских выборов.
Нас, избирателей "Яблока" будет меньшинство. Но от того будем мы 2 декабря меньшинством в 2, 5 или 10 миллионов зависит, в какой стране будут жить завтра 150 миллионов.