публикации

Ведущие: Андрей Норкин, Юлия Норкина. Гости: Сергей Митрохин

Бутово, Сочи – далее везде? Существует ли в России право собственности

"Эхо Москвы", 23 ноября 2007 года   

Юлия Норкина: 16 часов 35 минут. Говорит «Эхо Москвы». В студии по прежнему Юлия и Андрей Норкины и у нас в гостях Сергей Митрохин. Здравствуйте, Сережа.

Сергей Митрохин: Здравствуйте.

Юлия Норкина: Как вы себя чувствуете?

Сергей Митрохин: Хорошо. Бегом бежал из-за пробок.

Юлия Норкина: Да, тяжела рука власти.

Андрей Норкин: Тема - Бутово, Сочи – далее везде? Существует ли в России право собственности. Не могу не начать с вопросов про сегодняшний пикет и очередное попадание в милицию.

Юлия Норкина: Расскажите, как это все происходило? Вас побили?

Сергей Митрохин: Сегодня был пикет в защиту жителей Краснодарского края, он проходил у дверей Совета Федерации, чтобы сенаторы видели, какой закон им предстоит сегодня принять. Он называется «Об организации Олимпиады и внесение изменений в ряд законодательных актов». Мы против Олимпиады ничего не имеем. Тем более, уже МОК принял решение. Но мы не хотим, чтобы Олимпиада стала поводом для обычного рейдерства и для полного чиновничьего беспредела по отношению к жителям Краснодарского края. Эти законы ставят их вне правового поля России и дискриминируют их в их гражданских и не только гражданских, и социальных правах. И трудовых правах, а главное, в правах собственников. То есть, этот пакет предусматривает очень легкий порядок изъятия земельных участков. Фактически, это экспроприация. В очень короткие сроки, без права обжалования, без предварительных градостроительных проектов и документации. Могут согнать, а потом никаких олимпийских объектов не построят.

Андрей Норкин: А они же утверждали, что не будет никакого переноса этой практики на всю Россию. Это будет даже не только на территории Краснодарского края, а только в Сочи.

Сергей Митрохин: Вы совершенно правы. Не пошли на то, чтобы распространить на всю Россию, но сделали исключение из правового пространства для жителей Краснодарского края. Не только Сочи, как вы понимаете. Дорогие земли, которые могут приносить вечный доход, вечную земельную ренту, как раз у нас сосредоточены в Краснодарском крае, преимущественно. И туда нацелился чиновничий бизнес.

Юлия Норкина: А есть уже какие-то жалобы, конкретные?

Сергей Митрохин: Да. В Сочи колоссальные протесты, уже приходят так называемые инвесторы, примериваются к этой земле.

Юлия Норкина: Уже кого-то выселили реально?

Сергей Митрохин: Реально пока мне такие случаи неизвестны, но уже приходят и людям говорят, чтобы собирали вещи.

Юлия Норкина: А куда собирать вещи?

Сергей Митрохин: А никто ничего не знает. Закон не предусматривает заведомое информирование о том, когда и куда отправят.

Юлия Норкина: Нет, но альтернативу они должны предлагать?

Сергей Митрохин: Вам предложат по рыночной цене, причем оценщика будет определять государство, и вы не сможете оспорить оценочную деятельность по вашей собственности. Может получиться так, что за эту плату вы не сможете купить новый участок. Как сейчас история в Бутово в Москве или история с гаражами в Москве, о чем мы говорили в прошлый раз, когда дают мизерную компенсацию и делай что хочешь, а в новом гараже будет совсем по другим ценам.

Юлия Норкина: Чайку вам налить?

Сергей Митрохин: Нет, не надо.

Андрей Норкин: Что в милиции было сегодня?

Сергей Митрохин: Милиция задержала одну активистку молодежного «Яблока», которая пришла, не зная заведомо, что мы просили людей приходить с кандидатским удостоверением. Мы не могли сделать заявку по закону, потому, что узнали о повестке дня Совета Федерации только за два дня. А подавать нужно за три дня. Поэтому мы провели пикет, опираясь на Конституцию. Задержали девушку, которая никакого отношения к этой акции не имела. Она просто по зову совести присоединилась к митингующим, хотя ее просили этого не делать.

Андрей Норкин: И что там? Незаконное проведение массовых мероприятий, как обычно?

Сергей Митрохин: Да. Административный штраф. Я дожидался, пока ее выпустят.

Андрей Норкин: Большой привет передают из Крылатского. Говорят, что Митрохин молодчина, боец. Мы с ним. И, соответственно, нельзя, поскольку вы давно себя зарекомендовали, как человек, который разбирается в вопросах строительства, ведет эту войну. Здесь есть смс-ка: «Как вы оцениваете события вокруг Ледового Дворца в Крылатском? Необходимо ли проверять Ледовый Дворец на Ходынке, дом Музыки?» Два дня об этом уже говорят. Лужков сегодня опять поехал туда, смотреть эту крышу.

Сергей Митрохин: Надо принимать поправки, которые давно фракция «Яблоко» в Мосгордуму внесла. КОАП – Кодекс административных правонарушений, для чего требуется инициатива в Госдуму. О наказаниях за неправильную эксплуатацию зданий, неправильную проектировку и неправильное содержание зданий такого типа, сложных. Они называются уникальными объектами. По поводу нарушений при планировке, проектировке и строительстве, московская Дума приняла. Эти поправки сейчас находятся в Государственной Думе. А по поводу эксплуатации, к сожалению, поправки не приняты Мосгордумой. Никто не ответил за Трансвааль, когда он рухнул. Никто никакой ответственности не понес. Есть пробел в Законодательстве. Эти здания надо постоянно обследовать. И кто-то должен нести ответственность. И с Бауманским рынком ничем не закончилось. Мы об этом все время говорили, но, к сожалению, удалось только внести поправки о дисквалификации нерадивых строителей и проектировщиков зданий. И то, они только внесены в Госдуму, а она их не спешит рассматривать.

Андрей Норкин: Сергей, очень много пришло сегодня вопросов на сайт. Но они все сводятся к одному. Вот, мол, вы, ребята, хотите говорить о праве на собственность! О чем вы говорите! У нас вообще никаких прав не осталось. Это не слишком краски сгущают?

Сергей Митрохин: Может тогда лечь в постель, пить чай и ничего не делать. А мы боремся за права собственности. Мы считаем, что эти права грубо попираются, особенно мелкого собственника. Например, у собственника домов в Краснодарском крае и не только там, последние изменения Законодательства, которые были с 1 января этого года, они ударили по всем собственникам. У нас нарушены права собственников жилья. Им до сих пор не дали землю при домах. У нас нарушены права собственности малого бизнеса, который подвергается рейдерству. А почему, собственно? Я уже об этом начал говорить. Потому, что сегодня рейдерство становится одним из самых выходных видов чиновничьего бизнеса. Право чиновников в союзе с крупным бизнесменом, олигархом, как его можно назвать, коммерсантом, захватывать вашу практическую собственность. И сегодня речь идет, в первую очередь, о земле.

Андрей Норкин: Сергей, секундочку. Я вас перебью. Приходят молнии. Три новости ИНТЕРФАКСА. Следственный комитет при Генпрокуратуре предъявил заместителю министра финансов Сергею Сторчаку обвинение в попытке хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств. Это информация адвоката Сторчака Игоря Пастухова. Предъявлено официальное обвинение по статьям 30 и 159 Уголовного кодекса – «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Более подробно уже в Новостях, как и ожидалось сегодня, что Сторчаку будут предъявлены обвинения, вот это и произошло.

Тут очень много пришло смс-ок с выражением поддержки и даже есть некоторые вопросы, да, Юля?

Юлия Норкина: Да. «Прокомментируйте вчерашнее выступление Володина в передаче «Судите сами». Он не чист на руку и не может позволять себе позорить честных людей».

Андрей Норкин: Володин – это из «Единой России»?

Сергей Митрохин: Да. Это Володин из «Единой России». В порядке гебельсовской пропаганды прошла вчера передача господина Шевченко, где в том числе, упоминалось «Яблоко» в самых негативных контекстах. Ну что ж! Я считаю, что г-н Володин выполняет команду «Фас!», которую дал президент своим знаменитым выступлением, которое было пронизано тоталитарной риторикой, поиском внешних и внутренних врагов. Я думаю, что Володин просто решил отличиться и вот нападает на «Яблоко».

Юлия Норкина: То есть, вы тоже шакалите? «Яблоко» шакалит?

Сергей Митрохин: Нет, «Яблоко» никогда и ничего не шакалило. Кстати, обвинение в том, что мы, якобы, можем получать какие-то иностранные деньги, просто абсурдно. Нас бы давно отовсюду сняли и не дали зарегистрироваться, если бы мы так глупо подставились. А что касается олигархов, которых постоянно критикуют люди, типа Володина, так он же сам является олигархом. Вот на эту тему есть публикация в «Новой газете» о том, что его состояние, по некоторым оценкам, достигает 90 млн долларов.

Андрей Норкин: Он же там, вроде, судился.

Сергей Митрохин: При этом, в течение целого ряда лет он постоянно декларирует простую чиновничью зарплату. Где-то 70 – 80 тысяч рублей. Это, кстати, показывает определенные двойные стандарты в выступлениях президента тоже, когда он критикует каких-то абстрактных олигархов, которые, якобы, остались в прошлом, а сам возглавляет список, начиненный этими олигархами, типа г-на Володина.

Юлия Норкина: Сколько у нас уже за путинское правление? 53?

Андрей Норкин: Количество миллиардеров. Ну да. Ничего не было, сейчас 53.

Сергей Митрохин: Вы же знаете статистику. Ведь у нас одновременно растет ВВП и социальное расслоение углубляется. Такого нет ни в одной стране мира. ВВП растет, страна становится богаче, но раз углубляется социальное расслоение, значит богаче становятся только самые богатые. Вот они-то и присваивают себе рост ВВП и видимо для них брошен лозунг «Увеличение ВВП в два раза», но никак не для основной части населения, ни для малоимущих.

Юлия Норкина: Дальше. Что вы можете сказать еще?

Сергей Митрохин: Я бы хотел еще сказать по поводу…

Юлия Норкина: Сергей Сергеевич, вы успокойтесь.

Сергей Митрохин: Я уже отдышался. Все нормально. Я хотел сказать по поводу того, как идет избирательная кампания, какие обороты она принимает в регионах. На дня произошло злодейское преступление. Было совершено покушение на лидера «Яблока» в республике Дагестан Фарида Бабаева, которого расстреляли в упор, сзади. Он сейчас находится в тяжелом состоянии. Все это свидетельство того, что с оппозицией начинают расправляться, причем таким, самым жестоким, преступным образом. О том, что это политическое преступление свидетельствует деятельность Фарида Бабаева. Он стал за последнее время самым оппозиционным политиком в Дагестане, который напрямую обвинял руководство республики Дагестан Муху Алиева в злоупотреблениях всевозможных. Он раскопал совершенно авантюрный проект разработки месторождения меди в Кызыл Даре, которая может привести в экологической катастрофе и обвинял в коррупции чиновников, которые лоббируют этот проект. Он критиковал открыто и президента России Путина, и самого президента республики Дагестан, за что его лишили эфиров. Эти эфиры сняли, публикации ему перестали предоставлять бесплатные. Начались такие привычные для нашей жизни преследования. А после этого его расстреляли. И мы возлагаем ответственность за это убийство на руководство республики Дагестан, которое таким образом считает возможным расправляться с оппозицией. И для нас это сигнал того, что после таких речей президента, которые он произнес два дня назад, подобное может происходить и в других регионах.

Андрей Норкин: Может быть вы воспримете это, как некий сигнал, разрешающий?

Сергей Митрохин: Одни начинают травлю в гебельсовском духе в передаче Шевченко, другие вполне могут перейти к таким действиям. В Москве у нас тоже были прецеденты недопущения к эфиру. В частности, на телеканале «Столица» не допустили кандидата к дебатам. У меня не разместили публикацию.

Андрей Норкин: А какие были объяснения?

Сергей Митрохин: Объяснения - что он должен был придти за час, хотя все остальные пришли за 10 минут. Но это, разумеется, нас не останавливает и мы будем продолжать нашу борьбу, не откажемся ни от одной своей позиции.

Андрей Норкин: Можно вам такой вопрос, несколько критический. Я посмотрел последний ВЦИОМовский опрос 17-18 ноября. Получается, что у «Яблока», после первой неделе дебатов, рейтинг «просел». Если на первой неделе – 33 процента опрошенных сказали, что то, как ведет «Яблоко» дебаты, им понравилось, то после второй недели дебатов – 26 процентов. Как бы вы это комментировали?

Сергей Митрохин: Я не доверяю никаким опросам, тем более ВЦИОМовским. Никогда они не подтверждались и никакого смысла обращать на них внимание нет. Выборка ВЦИОМа ничтожна для такой страны, как Россия. 1600 человек. Поэтому даже говорить здесь нечего. Мы не придаем этому значения.

Андрей Норкин: Я вас частично поддержу, потому, что по этому же опросу 8 процентов респондентов следят за дебатами «Единой России», которая, как известно, в дебатах не участвует. Более того, 69 процентов опрошенных очень довольны тем, как «Единая Россия» выступает в дебатах.

Юлия Норкина: Еще бы! Андрей прислал. «Сколько езжу по Москве, везде агитация только за «Единую Россию». Больше никаких агитаций больше не встречал».

Сергей Митрохин: Вот сегодня информация у меня. Что в поселке Железнодорожном будет принудительная агитация родителей, их созывают в школу и будут их там зомбировать. А кто не придет, тот увидит в дневниках детей «двойки». Кстати, мы в Мосгордуме будем рассматривать во втором чтении ответственность за агитацию в школах. В первом чтении закон принят. Есть запрет прямой. Мы сами, в свое время, «Яблоко» в Государственной Думе, внесли этот запрет на агитацию в школах. Но, к сожалению, нет наказания.

Андрей Норкин: Мне кажется, это не агитация, это по-другому должно называться.

Сергей Митрохин: Там есть разные виды.

Андрей Норкин: Про то, что учителя в одной из московских школ, там директор – член партии «Единая Россия». Она обязывает всех взять открепительный талон и проголосовать в этой школе 2 декабря. Она будет за этим следить. И если ты за «Единую Россию» не проголосуешь, она вычтет из зарплаты.

Юлия Норкина: В тарификационной сетке будут изменения.

Сергей Митрохин: Распространяется расписание с символикой «Единой России», школьное расписание.

Юлия Норкина: Да бог с ней, с «Единой Россией». Сергей, меня дагестанская история очень взволновала. Скажите, а те документы, которые были собраны представителями «Яблоко», расстрелянным Фарид Бабаев, успели передать? Ход дали? Возбуждено уголовное дело?

Сергей Митрохин: Естественно, этим сейчас занимаются, в первую очередь, из Москвы послали туда врача, чтобы он пришел на помощь.

Юлия Норкина: А прокуратура как-нибудь отреагировала?

Сергей Митрохин: Конечно, формально возбуждено уголовное дело, но мы знаем, чем они кончаются, эти уголовные дела. О них забывают. Он занимался правозащитной деятельностью, помимо политической и он расследовал преступление, которое произошло в апреле 2006 году, когда была расстреляна демонстрация протеста против главы районной Администрации. Он предавал огласке эти факты. Туда приехали кандидаты от «Яблока» Борщев и Ковалев. Они проводили совместные конференции в Махачкале по поводу этих расстрелов и нарушений прав человека в Дагестане. Многообразной была его деятельность и за нее он поплатился. В свое время, как вы знаете, была убита Лариса Юдина, которая расследовала коррупцию в Калмыкии. Погиб Юрий Щекочихин, который боролся с коррупцией, раскопал дело «Трех китов», поэтому, к сожалению, этот список… Слава богу, он жив, Фарид Бабаев. Надеюсь, что он выживет, хотя очень в тяжелом состоянии находится. Это та плата, которую, к сожалению, партия «Яблоко» платит за борьбу с коррупцией.

Андрей Норкин: У меня еще один вопрос, который тоже обязательно должны мы задать. Осталось у нас 2 минуты. Сегодня СПС выдвинул Бориса Немцова кандидатом в президенты от имени своей партии и пошли разговоры о том, что Немцов может быть кандидатом единым от российской оппозиции. Кто-то его поддержал, например, Михаил Касьянов, кто-то высказался против, Михаил Барщевский. А что вы, как представитель партии?

Сергей Митрохин: У нас есть свой кандидат – Григорий Явлинский. А может быть общий кандидат, но об этом имеет смысл говорить после выборов. После думских выборов.

Юлия Норкина: «Господа, я не жил при Сталине, но то, что я видел вчера по телевидению из Лужников – это ужас. Мне страшно». Стас. 35 лет. А что вчера было?

Андрей Норкин: Это имеется ввиду выступление президента.

Сергей Митрохин: Президент активно использовал в своем выступлении риторику тоталитарных движений тоталитарного режима ХХ века.

Юлия Норкина: Вообще, «шакалить» - это блатная риторика.

Сергей Митрохин: Призыв к нации, но с такими элементами, тоже. Перемежающийся с разговорами о внутреннем враге, под которым имеется ввиду оппозиция, внешнем враге, который финансирует. Очень знакомые приемы, в сочетании с фанатическими движениями поддержки, которые создаются по всей стране. Все это, действительно, принимает очень опасный оборот. Мы сегодня говорим о том, что надо этому противостоять. «Яблоко» ставит своей целью, в частности, пребывание в Государственной Думе, почему мы боремся за места в Госдуме, чтобы создать хоть какой-то противовес этим тенденциям возвращения страны в тоталитарное прошлое.

Андрей Норкин: ну что, все. Время у нас истекло, к сожалению.

Юлия Норкина: У нас совсем уже ничего нет. Я хотела спросить по поводу кандидатуры Бориса Немцова.

Андрей Норкин: Сергей ответил. А на следующей неделе мы вносим еще одну инициативу по итогам выступлений Путина, что служащие группы А, включая президента, губернаторов, должны уходить в отставку, прежде чем выдвинуться в списках на выборах в Парламент и, в том числе, в Госдуму. Будем бороться за эту поправку.

Юлия Норкина: Удачи вам.

Андрей Норкин: Спасибо. Сергей Митрохин был у нас в эфире – депутат московской городской Думы, зампред партии «Яблоко». Те, кто ругал меня за то, что я тут данные ВЦИОМа приводил и к Сергею Митрохину обращал вопросы, но у нас существуют социологические компании. Других у нас нет. Поэтому я, как журналист, обязан с этими данными обращаться к нашему гостю. А наш гость ответил то, что он думает по этому поводу. Все. Спасибо вам большое. Дневной «Разворот» на «Эхе Москвы» заканчивается. Мы с вами прощаемся до воскресенья. Сейчас у нас «Эхономика» в эфире. До свидания.

Юлия Норкина: Счастливо.