публикации

Андрей Пионтковский

Орфей спускается в ад

Грани.Ру , 22 ноября 2007 года   

Путину в его президентской жизни два раза было по-настоящему страшно. Впервые - когда он спустился в ад на встречу в Видяеве с женами погибших подводников, которых он до этого называл в приватных беседах с телевизионными начальниками "нанятыми за 10 долларов проститутками". Второй раз - когда, стоя перед беснующейся толпой запутинцев, он отчетливо понял, что уже попал в капкан созданной им беспощадной системы, став жертвенным пожизненным вождем хищного племени золотого российского миллиона. "Уйти нельзя остаться".

В обоих случаях он по всем законам психологии реагировал на невыносимую ситуацию одинаковой по стилистике и содержанию защитной истерикой.

22 августа 2000 года это выглядело так:

"Это правда, правда! Телевидение? Значит, врет! Значит, врет! Значит, врет! Там есть на телевидении люди, которые сегодня орут больше всех и которые в течение десяти лет разрушали ту самую армию и флот, на которых сегодня гибнут люди. Вот сегодня они в первых рядах защитников этой армии. Тоже с целью дискредитации и окончательного развала армии и флота! За несколько лет они денег наворовали и теперь покупают всех и вся! Законы такие сделали!.. В стране нет ни шиша! Вот и все! Потому что вот так... Лучше бы эти люди продали свои виллы на средиземноморском побережье Франции. Только тогда им пришлось бы объяснять, почему вся эта недвижимость оформлена на подставные фамилии и на юридические фирмы. А мы бы, наверное, задали вопросы: откуда деньги?

За те сто дней, которые я являюсь президентом, я готов ответить. А за все предыдущие 15 лет я готов сесть с вами на одну скамейку и задавать эти вопросы другим".

21 ноября 2007 года наблюдалась та же клиника. Почти дословно.

В оценке 90-х, дважды озвученной господином президентом, много справедливого. Клиника в другом: в ложном ощущении пациентом своего личного места в строю - как в той истории, так и в сегодняшней России.

Вот что я писал по этому поводу семь лет назад:

"Другие - это, по всей видимости, те самые политики и олигархи, которые реально обладали высшей властью в стране до ста дней президентства Путина и, по его глубокому убеждению, разворовывали страну, армию и флот. А чем же занимался делавший при этом режиме клептократов блестящую карьеру скромный подполковник В.В. Путин?

Бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов - не образец семейной добродетели. Но уничтожен он был не за свои маленькие эротические шалости, а за то, что опасно близко подошел в своем расследовании к делам именно тех "других", которым сейчас г-н президент собирается задавать вопросы. Но в тот драматический час нация увидела на экранах подтянутого полковника, который четко, по-военному, доложил, что проведенная его ведомством экспертиза подтвердила аутентичность гениталий прокурора на скандальной пленке. Сидевший рядом министр внутренних дел Сергей Степашин молчал, покрывшись краской и не поднимая глаз.

Вот тогда-то Степашин и не прошел решающий тест на преемника. "А смотрите-ка, как этот бьет копытом, - подумали в Кремле. - Этот такого наворотит! Вот и хорошо".

Не очень убедительно пристраивается г-н президент сбоку на скамеечку со вдовами, собираясь задавать вопросы тем самым "другим", кто и назначил его преемником. Гораздо органичнее смотрелся бы он на другой скамье - вместе с Валей и Таней, вместе с Ромой и Борисом Абрамовичем".

Вместе с тимченками, ковальчуками, богданчиковыми, рейманами, зурабовыми и другими птенцами путинского гнезда, "сделавшими коррупцию и ложь главными средствами политической и экономической конкуренции (В.П.)". Это единственное, что добавил бы я сегодня.