публикации

Карэн Агамиров, Арслан Саидов

Кандидату в депутаты Госдумы «шьют» сломанную руку милиционера

Радио "Свобода", 21 ноября 2007 года   

В Москве минувшей ночью был задержан кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока» и один из лидеров молодежного крыла партии Иван Большаков. Это произошло, когда Большаков отправлялся в Нижний Новгород для участия в агитационной кампании. Руководство партии называет незаконными действия милиции, поскольку кандидата в депутаты можно задерживать только с санкции прокурора, а ее, по утверждению представителей «Яблока», не было. Этой же ночью Ивана Большакова отпустили. В эфире Радио Свобода он рассказал, что с ним произошло.

- Вчера поздно вечером мы вместе с Ильей Яшиным должны были ехать в Нижний Новгород для участия в предвыборной кампании, мы должны были встречаться со студентами Нижнего Новгорода. При посадке в вагон к нам подошли трое сотрудников уголовного розыска, предъявили удостоверения, сказали, что я нахожусь в федеральном розыске, надели на меня наручники и задержали.

- Вы являетесь кандидатом в депутаты Государственной думы. Верно ли утверждение ваших старших коллег, что санкции прокурора у этих сотрудников в штатском не было?

- Да, никакой санкции прокурора у них не было. По закону, зарегистрированного кандидата в депутаты имеют право задерживать и проводить какие-либо следственные мероприятия только по санкции руководителя следственного комитета при Генпрокуратуре.

- Насколько я понимаю, вы не сопротивлялись при аресте, добровольно отправились с сотрудниками милиции. Куда вас доставили и что там с вами делали?

- Я пытался показать им удостоверение кандидата в депутаты, на них это никакого впечатления не произвело. Они посчитали, что имеют право меня задержать. Когда меня вели в машину, в руках сотрудников милиции был пистолет. Меня привезли в Зюзинскую межрайонную прокуратуру, где был небольшой допрос. Затем к прокуратуре подъехал лидер «Яблока» Григорий Явлинский и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Их целый час не пускали в здание прокуратуры по распоряжению прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры. В итоге после небольших разбирательств около трех часов ночи меня отпустили. Выдали повестку на сегодняшний день, на 10 часов, я должен явиться в прокуратуру для дачи показаний.

- В чем вас обвиняют, какие претензии к вам предъявили при аресте и затем при беседе в прокуратуре?

- Меня обвиняют в том, что я якобы сломал руку милиционеру на одном из митингов в защиту жителей поселка Бутово, который был в начале лета этого года. Как известно, жители этого поселка пытались сломать забор, который был незаконно установлен, отрезав им путь…

- Это произошло еще полгода назад. Дело все тянется?

- Да, дело было возбуждено сначала по факту. Я был организатором этого митинга, и в итоге на меня, как на организатора, это все дело свалили, обвинили в том, что я якобы сломал руку участковому милиционеру.

- А как вы ломали руку участковому милиционеру, расскажите, пожалуйста.

- Странно, как я мог ее сломать. С учетом того, что там было около 20-30 сотрудников милиции, множество журналистов, просто смешно слушать такие обвинения. Мы рассматриваем это как давление на оппозицию, давление на людей, которые протестуют против произвола властей.

- Ваш коллега Илья Яшин, который находился вместе с вами вчера при аресте, обращает внимание на одну особенность. Вчера вы обращались в Центральную избирательную комиссию, подавали жалобу на незаконную, по вашему мнению, агитацию со стороны Владимира Путина и нарушения с его стороны, опять же по вашему мнению, закона о выборах. И Илья Яшин уже выступил с заявлением по поводу вашего ареста: «Уголовное дело против Большакова длится уже полгода, однако арестовали его именно сегодня, в день, когда он подал в ЦИК жалобу против кандидата Путина. Нам очевидна политическая подоплека этого ареста». Вы согласны с мнением вашего товарища?

- Да, я полностью с этим мнением согласен. Меня арестовали, когда я подавал жалобу на Первый канал, в эфире которого 23 минуты в программе «Воскресное Время» было посвящено агитации «Единой России», кандидата Путина, в то время как остальным партиям, вместе взятым, было уделено лишь 7 минут.

- Вашу жалобу приняли?

- Нашу жалобу приняли, обещали рассмотреть, в течение 11 дней они должны принять какое-то решение.

- Насколько я понял, вас удалось освободить сегодня из прокуратуры только благодаря стараниям лидеров партии Григория Явлинского и Сергей Митрохина, которые лично приехали сегодня ночью в прокуратуру, полчаса стояли на морозе, ждали, когда их примут. Вас освободили, но сейчас вы опять находитесь в прокуратуре в ожидании допроса. Как будут развиваться события, к чему вы готовитесь?

- Как они будут развиваться, сказать сейчас невозможно, потому что, несмотря на то, что у нас есть закон, по которому зарегистрированного кандидата нельзя ни задерживать, ни арестовывать, ни проводить с ним каким-то следственные мероприятия, тем не менее, прокуратура сознательно идет на нарушение этого закона, они привлекают меня в качестве обвиняемого. Будет ли какая-то санкция на мой арест или не будет, сказать сейчас невозможно.

- Вы первый «яблочник», которому в ходе этой предвыборной кампании предъявляют вот такие уголовные претензии?

- Насколько я знаю, наши представители постоянно задерживаются, привлекаются к административной ответственности. Известен случай в Пензе, пару недель назад нескольких членов молодежного «Яблока» обвинили в хулиганстве, в том, что они якобы расписывают стены города какими-то нецензурными выражениями в адрес «Единой России» и так далее. Мы считаем, что это какая-то провокация. Тем не менее, там даже заводится уголовное дело, и скорее всего, людей будут тоже привлекать к ответственности.

- В последнее время «Союз правых сил» утверждает, что против них развернута беспрецедентная кампания травли: арестовывают тиражи предвыборных газет, заставляют некоторых людей отказаться от участия в выборах. Вы тоже усматриваете в давлении на партию «Яблоко» руку Кремля? Если да, то какую цель преследуют, на ваш взгляд, власти?

- Ни для кого не секрет, что в России сегодня установлен авторитарный политический режим. Это тот режим, при котором не существует никакого закона, власть может делать с оппозицией все, что угодно. Если кто-то критикует власть, если кто-то выступает против ее решений, то этих людей просто арестовывают, задерживают, оказывают на них давление и так далее. Это делается не только в отношении СПС или партии «Яблоко», но и коммунистической партии и так далее.

На пресс-конференции в Москве лидер «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что его партия направляет официальный протест в Центризбирком и МВД в связи с оказываемым на партию давлением в ходе предвыборной кампании. «Против нас ведется кампания запугивания, - заявил Григорий Явлинский. – Людям грозят увольнением с работы, если они высказывают какое-либо несогласие. Ходят по квартирам. Спрашивают: за кого будете голосовать? Если люди отвечают – за «Яблоко» - им говорят: все, записываем вашу фамилию». По словам Явлинского, когда у этих ходоков спрашивают: кто вы такие, кто вам поручил, они отвечают - мы представители избирательной участковой комиссии, нам поручено обойти и узнать, кто за кого здесь будет голосовать».

«Я позавчера был в Челябинске, - продолжил Григорий Явлинский, - и мне там предоставили возможность увидеть газету, которая выпущена очень большим тиражом, раскладывается по почтовым ящикам. Там написано следующее: «Все должны идти на выборы и голосовать за «Единую Россию». Те, кто не пойдет на выборы или не будет голосовать за «Единую Россию», должны знать, что в следующем году предстоит обмен паспортов. И тем, кто не пойдет на выборы или не проголосует за «Единую Россию», вместо паспортов будут выданы справки со всеми вытекающими последствиями».

Григорий Явлинский сообщил, что «Яблоко» располагает «целым рядом документированных нарушений». «Это и противодействие властей в проведении пикетов и митингов. Противодействие властей в предоставлении помещений для встреч с кандидатами. Противодействие властей в распространении агитационных материалов. Противодействие в изготовлении и размещении электронных агитационных материалов. Противодействие агитации в СМИ. Давление на кандидатов и провокации против кандидатов», - заявил лидер «Яблока».