публикации

Халида Хамидуллина

Лозунги "Дружба народов" и "Интернационализм" власть ограждает противогазами и самосвалами

Специально для сайта, 27 ноября 2007 года   

Российская демократическая партия «Яблоко» 26 ноября провела круглый стол, на который собрались представители региональных отделений партии «Яблоко», посольств стран СНГ, общероссийских правозащитных организаций. Тема была обозначена «Опасности нацисткого экстремизма и ксенофобии в многонациональной России. Как вернуть стране интернационализм». Тема, действительна, крайне важна для нашей родины, ибо определенные унитаристские, шовинистические силы прямо ведут многонациональную страну не к единению народов, а наоборот, к сталкиванию и разъединению.

Мероприятие началось минутой молчания. Присутствующие почтили память правозащитника Фарида Бабаева, кандидата в депутаты Государственной Думы пятого созыва от партии «Яблоко», совсем недавно выступавшего на митинге в Москве на Болотной площади в День единения и согласия и убитого неизвестными людьми 24 ноября в Махачкале. Фарид Бабаев занимался самыми острыми проблемами Северного Кавказа - расследованием похищений людей, убийств неизвестными людьми и структурами выдающихся людей Дагестана, злоупотреблений правоохранительных органов, региональных и местных властей, в частности, расстрела мирного митинга в Докузпаринском районе Дагестана в 2006 г., он добивался тщательного расследования «антитеррористических операций», в ходе которых погибают мирные граждане и разрушаются их дома.

На круглом столе представители национальных и религиозных меньшинств констатировали проблемы, стоящие перед ними, а правозащитники отмечали, что власть упорно не желает видеть этих проблем. На Северном Кавказе любой человек, поднявший голос о нарушениях прав, силовыми структурами объявляется экстремистом, заносится в черные списки. Например, в Кабардино-Балкарии идут массовые убийства людей неизвестными людьми и структурами, только за последние две недели убиты и взорваны около 20 человек. В то же время федеральная власть говорит о стабильности в стране. Республику можно объехать за один час, регион нашпигован правоохранительными структурами, но ни одно убийство за все годы не раскрыто. Елена Рябинина, специалист правозащитного центра «Мемориал», многие годы занимающаяся проблемами исламофобии, репрессий мусульман в центральной России, Поволжье, Урале и Сибири отмечает: «Не просто при попустительстве, а при горячем одобрении властей растет рост исламофобии, ксенофобии. Этому помогают СМИ. Когда с утра до вечера идет ложь, россияне начинают верить этой лжи. Я называю это «эффектом первого канала».

Людмила Михайловна Алексеева: «В стране объявился новоявленный праздник - 4 ноября, День единства и согласия. Что это за праздник, когда в этот день по Москве проходят шествия с нацистскими приветствиями «Россия для русских», «Москва - для москвичей»? И их власть не охраняет с противогазами, не хватает, не бросает в кутузки, тем самым она поощряет ксенофобию, расизм, агрессию большинства. Почему власть это делает? Хочет развалить Россию? Но на словах у разномастной власти совсем другое. Или во власти сами ксенофобы, ведь они в основном пришли из силовых структур. Или как люди примитивные, действуют по понятиям «сила есть - ума не надо». Я не знаю ни одного вопроса, который не решался бы силовыми методами. Нам, русским должно быть стыдно за то, как относятся в России не к русским народам и людям. Надо помнить, что мы вначале люди, а потом какой-либо национальности». Об этом же говорил Григорий Алексеевич Явлинский: «Что это за порядок наведен в стране, когда мы выходим на мирный митинг на Болотную площадь, в 100 метрах от Кремля с лозунгами «Дружба народов», «Интернационализм», а власть охраняет нас в масках, противогазах, с дубинками, пришедших сказать в праздник лозунгам «да» по периметру окружают самосвалами с песком. От кого нас охраняли и закрывали, от нацистов? Тогда почему они на свободе и спокойно маршируют по улицам Москвы, а нас нужно окольцовывать?»

Не сегодня мы узнали, насколько последовательно партия «Яблоко» выступает против войны в Чечне, а теперь уже и на всем Кавказе. Решение национальных проблем через призму дружбы народов и интернационализма она поставила перед собой также не сегодня. Но к каждому витку выборов партия вновь и вновь возвращается к этой тематике. Сегодня партия, если пройдет семипроцентный барьер с помощью наших голосов, планирует ставить вопросы в Государственной Думе - истоки экстремизма, ксенофобии, нацизма и пути преодоления этих явлений; это Северный Кавказ - опаснейший регион, в котором криминализация достигла всех мыслимых и немыслимых размеров; это перечень мер, направленных на культурное развитие коренных и некоренных народов России; это предоставление равенства возможностей всем людям независимо от национальности, вероисповедания, места проживания, социального положения, пола; это поправки в законы о СМИ, касающихся «языка вражды и ненависти».

Осталось совсем немного до дня выборов депутатов Государственной Думы. Нам надо обязательно идти на выборы, иначе наши голоса «приватизируют» за нас. Даже если «наша-ваша» партия не наберет драконовских 7% голосов по региону, а только четыре, то это будет говорить не о том, что «Пупкин от такой-то партии» не достоин, а о том, что сегодняшняя власть протолкнула такие законы, при которых им не нужны проблемы этих пяти процентов граждан страны. Можно ли сделать выбор, ориентируясь на сегодняшние лозунги старых-новых лидеров? Можно послушать, но еще лучше вспомнить, какие лозунги и речи говорились ими между выборами. Посмотреть на дела представителей, находившихся не один десяток лет у власти партий, которые послушно, равнодушно или одобрительно культивируют в российском сообществе исламофобию, нацизм и расизм.