публикации

"Яблоко": никаких выборов не было

Интервью Сергея Митрохина

Утро.Ру , 3 декабря 2007 года   

В "Яблоке" считают, что их результат 2 декабря был занижен в пять раз, а вместо выборов в России имело место "гигантское позорище". Несмотря на поражение, у партии большие планы на будущее, которыми с "Yтром" поделился заместитель Григория Явлинского Сергей Митрохин.

"Yтро": Как вы оцениваете итоги прошедшего голосования? Результаты демократическая оппозиция продемонстрировала, прямо скажем, неутешительные.

Сергей Митрохин: Результаты выборов мы считаем сфальсифицированными и их не признаем. Наши реальные результаты, судя по собственным exit-polls, около 8%. Так что никакого поражения "Яблока" не было, потому что не было выборов – наблюдалась карусель с открепительными талонами, когда один человек мог проголосовать столько раз, сколько был в состоянии объехать избирательных участков. Мы не исключаем, что этим занимались люди не только из "Единой России", но и из других партий, прошедших в Думу. Но и этого оказалось недостаточно - еще были колоссальные вбросы бюллетеней. Я сам лично убедился в этом на одном из участков. Праздновать тут нечего – это было гигантское позорище на весь мир. С целью сохранения своего влияния Путин в очередной раз унизил национальное достоинство граждан России.

"Yтро": Каковы дальнейшие планы "Яблока"? Об объединении демократов можно забыть?

Сергей Митрохин: Объединение – во всяком случае, с СПС – больше не актуально. Актуальна активизация гражданского общества, которое все-таки существует, хотя и с крайне низкой политической активностью. Это - самая тяжелая задача, которой СПС никогда не занимался. А "Яблоко" продолжит решать ее, причем еще активнее, чем раньше. Здесь есть очень мощный потенциал. Мы будем активно поддерживать и укреплять комитеты гражданского контроля, которые уже созданы во многих регионах. Попытаемся объединить не просто политиков с нулевой поддержкой, а лидеров сегментированного гражданского общества, которые сейчас разрозненны и политически несостоятельны, но обладают большим политическим потенциалом. Если члены Союза правых сил вольются к нам через сети гражданских организаций – мы будем только приветствовать их. Но я имею в виду тех членов СПС, за которыми стоят реальные силы гражданского общества. К нынешним лидерам партии это не относится.

"Yтро": Что вы можете сказать победителям выборов?

Сергей Митрохин: СР и ЛДПР - такие же холуи, как и ЕР. Благодаря холуйству их и протащили в Думу. К КПРФ это не относится. Кстати, коммунистам реальные результаты занизили вдвое. С другой стороны, по большому счету, Компартия – носитель той же идеологии однопартийной гегемонии, что и Путин, поэтому она не является альтернативой ЕР. А у самой "Единой России" рейтинг чуть больше 30.

"Yтро": Собирается ли "Яблоко" оспаривать результаты выборов в суде? Или следует ждать каких-то иных форм протеста?

Сергей Митрохин: Митинг я не исключаю. А в суд в нынешних условиях идти бессмысленно: это все равно, что идти на три буквы, куда чиновники всюду и посылают.