публикации

Борис Вишневский

Голосовые галлюцинации

Петербургские коммунисты обнаружили несоответствия между официальными итогами выборов и подсчетами участковых комиссий

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 10 декабря 2007 года   
В питерских отделениях партий, боровшихся с «медведями» во время думских выборов, проверяют правильность подсчета голосов. Выясняется немало интересного: во-первых, несоответствия налицо. Во-вторых, все они (за редчайшими исключениями) — в пользу «Единой России»…

«Медведи» просят добавки

Так, получив в ночь выборов копии протоколов участковых избирательных комиссий, коммунисты начали сопоставлять их с официальными данными, приведенными в протоколах территориальных избиркомов. Расхождения выявились тут же — и достаточно заметные.

Калининский район, ТИК-11, участок № 337. Согласно протоколу участковой комиссии (заверенная копия с подписями и печатью имеется), проголосовал 1381 избиратель. Аграрная партия набрала 35 голосов, «Гражданская сила» — 34, КПРФ — 240, СПС — 45, ЛДПР — 81, «Справедливая Россия» — 236, «Единая Россия» — 581, «Яблоко» — 91 голос.

Но в протоколе ТИК (его легко найти на сайте Горизбиркома) для некоторых партий значатся совсем другие цифры! Аграрии — 14 голосов, СПС — 25, ЛДПР — 51, «Яблоко» — 41 голос. Итого суммарные результаты этих четырех партий «похудели» на 140 голосов (у КПРФ и «эсеров» ничего не изменилось). При этом разница для каждой партии составляет круглую цифру: 20, 30, 50 голосов (чтобы легче было добавлять?). И именно эти 140 голосов добавились «Единой России»: у нее, по протоколу ТИК, значится 721 голос! Или 52.21%. А было — 42.07%. Почувствуйте разницу…

Тот же район, тот же ТИК, участок № 420. Голосовало 1106 избирателей. По протоколу Аграрная партия получила 39 голосов, «Гражданская сила» — 57, КПРФ — 126, СПС — 56, ЛДПР — 131, СР — 110, ЕР — 445, «Яблоко» — 90.

А в протоколе ТИК по этому участку аграрии имеют только 19 голосов, «Гражданская сила» — 17, СПС — 26, ЛДПР — 81, «Яблоко» — 50. Итого «уценка» составляет, как несложно подсчитать, 190 голосов, при этом у каждой партии опять отнимали круглое число голосов. И все эти 190 голосов пошли «Единой России», которая «поднялась» до 635 голосов. И получилось 57.41%, а было — всего-то 40.23%...

По другим участкам того же ТИК картина точно такая же. Каждый раз у ряда партий отнимали (по сравнению с протоколом УИК) круглое число голосов, а затем вся эта добавка попадала к «Единой России». На одном участке она составила 70 голосов, на другом — 80… И только на одном участке цифры не круглые: «Единая Россия» прибавила 48 голосов, из которых 20 отняли у «Яблока», по 10 — у аграриев и СПС и так далее. В целом только по ТИК-11 коммунисты насчитали по десяти участкам около 900 голосов, добавленных «Единой России».

Такая же картина — в Красногвардейском, Невском и Выборгском районах: по ряду участков «медведи» странным образом прибавляют в протоколах ТИК по сравнению с протоколами участковых комиссий. При этом копии участковых протоколов, которыми располагает КПРФ, — с подписями председателя и членов комиссии, с печатями, с временем подписания — в общем все как положено. Откуда разница?

Открепительное право

Горизбирком (в лице зампреда комиссии Дмитрия Краснянского) отвечает лидеру фракции КПРФ Владимиру Федорову: «представленные вами копии протоколов не имеют юридической силы», поскольку «отдельные председатели участковых избирательных комиссий перед заверением изготовленных сторонними лицами протоколов… не проверяли должным образом соответствие в полном объеме данных, содержащихся в копии протокола, данным, содержащимся в протоколе, за что, безусловно, понесут ответственность». И приводит список претензий по ряду участков: мол, нет всех полагающихся подписей членов УИК.

Все бы замечательно — но указанные выше участки Калининского района, где обнаружены расхождения, в этот перечень не входят. И в копиях соответствующих протоколов налицо все полагающиеся подписи. Так что, скорее всего, протоколы были просто-напросто переписаны уже после их выдачи наблюдателям. Практика, заметим, традиционная: комиссия составляет протокол, выдает копии, а потом заявляет: мол, мы собрались еще раз, пересчитали и получили другие данные. А ваши наблюдатели к этому времени уже ушли…

«Странности» с результатами голосования этим не ограничиваются. По данным, представленным членом ТИК-18 (она охватывает весь Петроградский район) с совещательным голосом от «Яблока» Андреем Гориным, из 55 тысяч граждан, принявших участие в голосовании, около 4100 человек проголосовали по открепительным удостоверениям. Или около 7.5% избирателей. Между тем всего в городе было выдано, как утверждает Горизбирком, около 60 тысяч открепительных удостоверений, а проголосовало по ним 2 декабря, по официальным данным, 52678 избирателей. Если учесть, что в выборах участвовали 1.93 миллиона избирателей, то по открепиловкам голосовали 2.7% от пришедших избирателей.

А теперь — подробнее. Больше всего «открепленных» граждан, как сообщает Горин, голосовало на участке 1354, расположенном в спортивном комплексе Военно-космической академии имени Можайского. Проголосовавших — 2427 человек, 73% от списочного состава избирателей (при средней явке по городу в 51%). По открепительным удостоверениям голосует 570 (!) человек, почти 24% от общего числа. Практически все, по словам наблюдателей, — курсанты академии, которых привезли из пригорода. Но кто мешал им проголосовать на месте? И кто поручится, что они и там не проголосовали — понятно за какую партию?

Но каков же результат? А вот каков (пользуемся официальными данными ТИК, размещенными в интернете): за «Единую Россию» — 64.77% избирателей. При этом средний процент за «медведей» по району — 51.28%.
Далее, на участке 1352 по открепиловкам голосовало 238 человек из 1380 (17.2% от общего числа). И «Единая Россия» набрала 70.36% голосов.

На участке 1355 (школа № 52 на Чкаловском проспекте, 22) голосовало 2015 человек, из них 261 (13%) — по открепительным удостоверениям. Результат «Единой России» — 70.02%.
На участке 1353 голосовало 2006 избирателей, из них 191 человек (9.5%) — по открепиловкам. Результат «Единой России» — 68.64%.

Наконец, на участке 1348 голосовало 1619 человек, из них 249 (15.4%) — по открепительным удостоверениям. Результат «Единой России» — 68.50% голосов…

Тенденция, однако? Откуда именно у «открепленных» граждан такая любовь к «медведям»? Или эта любовь была хорошо подкреплена начальственными указаниями?

Похожая картина, по данным КПРФ, в Адмиралтейском районе, где средний показатель по району за ЕР — 49.54%. На участке 47 по открепиловкам голосовало 154 человека, и «медведи» набрали 62.78%, на участке 75 «открепленных» избирателей набралось 336 человек, и «медведи» получили 66.96% голосов. А на одном из участков Невского района (средний показатель ЕР по району — 53.13%) по открепиловкам пришло голосовать аж 710 человек. И «медвежий процент» вырос до 65.44%.

Что же, когда все эти проверки и сопоставления закончатся — нас ждут интересные судебные процессы и требования о пересчете голосов на немалом числе участков. Посмотрим, как это повлияет на результаты выборов по городу. И ведь речь идет не о краже ста рублей из кошелька — речь о краже наших голосов, то есть нашего права на участие в управлении государством. При этом «несовпадения» данных в протоколах по Уголовному кодексу квалифицируются как преступления, предусмотренные статьей 142 «Подделка избирательных документов», и наказание составляет до четырех лет лишения свободы…