публикации

Борис Вишневский

Высотный регламент

Для башни «газпрома» над Питером приподняли небо

"Новая Газета", 17 января 2008 года   
Постановлением правительства Петербурга № 1731 утвержден высотный регламент, определяющий предельные высоты зданий и сооружений на территории Петербурга. Между тем на заседании этот важнейший документ… вообще не рассматривался. Было заявлено, что рассмотрение перенесено на 15 января, но за день до этой даты выяснилось, что соответствующее постановление, датированное 28 декабря, все-таки принято… путем «опроса» членов правительства.

Споры вокруг регламента кипели последние два года — в основном в связи с запланированным строительством 396-метрового небоскреба «Охта-центр». Действующий высотный регламент разрешает строить на Охте здания высотой не более 48 метров — в этой ситуации для Смольного и «Газпрома» принятие нового регламента, поднимающего разрешенную планку, стало делом принципа. И столь же принципиальным делом для защитников исторического облика Петербурга стало не допустить этого — иначе остановить высотное строительство, разрушающее «небесную линию» Северной столицы, будет уже невозможно.

12 января на Охте проходил митинг протеста: жители и представители общественных организаций и оппозиционных партий требовали от правительства города не принимать новый высотный регламент без предварительных публичных слушаний. А 14 января они с удивлением узнали, что регламент (для Охты — до 100 метров) уже «принят»!
Формально, кстати, не подкопаешься: регламент заседаний городского правительства позволяет, как выяснилось, такой способ решения вопросов. Более того, даже подписи можно не собирать: мнение членов правительства относительно того или иного постановления можно узнавать и по телефону.

— Вместо того чтобы утвердить, как положено, законом правила землепользования и застройки, где в том числе указаны все максимально разрешенные высоты, чиновники принимают свои документы, — считает Михаил Амосов, возглавлявший комиссию по городскому хозяйству и градостроительству в прошлом созыве Законодательного собрания.

— Администрация хочет принимать важнейшие для города решения не по закону, а по «понятиям».

— Принятие такого важнейшего документа путем «опроса» — это недостойно и некрасиво, — говорит сопредседатель питерского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис. — Столь ответственное для города решение принимается впопыхах, без надлежащего всестороннего обсуждения. Увы, городские власти в последние годы последовательны в игнорировании общественного мнения и мнения экспертного сообщества…