публикации

Матвей Масальцев, Владислав Долгов

Земля - чиновникам

Московские власти инициируют внесение поправок в Земельный кодекс

"Газета", 22 января 2008 года   
Правительство Москвы через Мосгордуму намерено предложить Госдуме внести изменения в федеральный Земельный кодекс. Эти поправки позволят изымать и резервировать земли для госнужд под строительство муниципального жилья и объектов социальной инфраструктуры за счет бюджета. Делать это правительство Москвы может, конечно, и сейчас - согласно принятому в декабре городскому закону "О землепользовании".

Но, во-первых, там идет речь о резервировании и последующем изъятии земли, принадлежащей городу. А во-вторых, к этому закону много претензий у оппонентов мэрии, ведь в Земельном кодексе нет такой причины изъятия земли, как строительство жилья. В предлагаемых же поправках речь идет об участках любой формы собственности. И если инициативу поддержит Госдума, земельные отношения в России ждут революционные изменения.

Согласно статье 49 Земельного кодекса изъятие, в том числе и путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации, а также с необходимостью строительства стратегических объектов: транспортной инфраструктуры, энергетических систем, оборонки и т.п. Столичным властям этот перечень узок.

«Из-за нехватки земли Москва сталкивается с большими сложностями в реализации городских программ строительства жилья для очередников, - отметил депутат Мосгордумы Александр Милявский. - И при этом в столице существуют огромные ресурсы земли, не принадлежащей на праве собственности городу. Например, земля под промышленными предприятиями». Замечание депутата знаменательно. С 30 октября 2007 года вступили в силу поправки к федеральному закону о порядке приобретения в частную собственность земли под приватизированными предприятиями, по которым механизм выкупа значительно упрощается. Теперь столичным чиновникам труднее удерживать эту землю в собственности города. «Относительно дешевой земли в столице будет все меньше по мере реализации права выкупа земли под приватизированными предприятиями, - согласен партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский. - А несогласие землепользователя с предлагаемой городом денежной компенсацией, разумеется, приведет к судебным спорам».

По мнению депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, последствия этой инициативы столичных властей могут быть куда более плачевными. «Все большие города России идут по пути массовой застройки за счет жителей этих самых городов, - поясняет он. - Пока есть сдерживающий фактор в лице Земельного кодекса. Если его убрать, дорога к строительному произволу будет открыта». Например, чиновники захотят изъять землю под конкретным домом, а жильцов переселить куда подальше. «И если в Москве хотя бы есть правило не переселять за пределы района, то в других городах его нет, - говорит Митрохин. - Необходимость строительства социального жилья - лукавое прикрытие. Как правило, если есть свободная площадка в удобном районе, ее отдают под коммерческую застройку. А муниципальное жилье строят на окраинах, заставляя потесниться уже живущих там жителей».