публикации

Борис Вишневский

Разговорчики в парламенте

Городской ЗакС снова превращается в место для дискуссий

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 14 февраля 2008 года   

Законы о разграничении полномочий городских парламента и администрации в той или иной сфере сейчас «сидят» в повестке дня ЗакСа постоянно. Их девять: один закон уже принят и подписан, два приняты в целом, но еще не подписаны, один возвращен губернатором без подписании, вокруг остальных идут споры.

При этом, как уже рассказывала «Новая», та самая представительная власть, которая все годы правления Валентины Матвиенко безропотно уступала Смольному, в последнее время начала демонстрировать строптивость и самостоятельность.

Земля — депутатам

Один из важнейших примеров в этом плане — закон, касающийся земельных отношений. То есть законопроекта два — один в губернаторской версии, другой — в версии комиссии ЗакСа по городскому хозяйству. Отличия видны, что называется, невооруженным глазом.

По губернаторскому проекту ЗакС принимает законы «в сфере регулирования земельных отношений» и контролирует их исполнение. Все остальное — правительству города. Оно «осуществляет планирование и организацию рационального использования земель», разрабатывает и реализует региональные программы, управляет и распоряжается земельными участками, устанавливает порядок определения размера арендной платы, устанавливает тарифы на работы по землеустройству и так далее. В общем, решает практически все важные вопросы.

Депутатская версия совсем другая.

По ней ЗакС утверждает Правила землепользования и застройки Петербурга и порядок внесения в них изменений и дополнений, утверждает соглашения об изменении границ города, устанавливает и меняет границы административно-территориальных единиц и внутригородских муниципальных образований, устанавливает порядок использования и распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности Петербурга, устанавливает методику определения арендной платы, порядок предоставления земельных участков целевым назначением. А еще — именно ЗакС определяет законом ставки земельного налога, порядок и сроки его уплаты, устанавливает порядок предоставления земельных участков в собственность или в аренду гражданам для ведения садоводства, огородничества и индивидуального жилищного строительства.

В общем, нормальные полномочия, которые и должны быть у парламента в этой сфере. А дело исполнительной власти — ИСПОЛНЯТЬ закон, а не подменять его своими решениями, как это бывает все чаще.

Понятно, что предоставлять такие полномочия парламенту в Смольном не хотят — судя по упомянутому выше губернаторскому проекту. В свою очередь, депутаты не хотят эти полномочия передавать Смольному — и (что является в период правления нынешнего губернатора большой редкостью) собираются настаивать на своей, а не смольнинской версии законопроекта.

Крепите партийные ряды

Насколько у них хватит упорства, неизвестно: понятно, что, если для администрации этот вопрос будет являться принципиальным, в ход пустят механизм партийной дисциплины «медведей». Но сам факт возрождения — пусть даже в такой форме конкуренции между ветвями власти — обнадеживает. Уж на что председатель комиссии по городскому хозяйству и член фракции «Единая Россия» Сергей Никешин всегда считался сторонником администрации и старался с ней не ссориться — но теперь и он все чаще занимает принципиальную позицию (чего стоит одно лишь жесткое отстаивание изменений к скандальному законопроекту о хрущевках).

Одно из двух: то ли перейдена незримая черта, за которой даже самые лояльные депутаты понимают, что, отдав еще немного полномочий другой ветви, они сделают себя фактически ненужными (и станут таким же «аплодирующим органом», как советы депутатов трудящихся во времена правления КПСС), то ли положение обязывает, и, находясь в представительной власти, волей-неволей приходится осознавать себя парламентом, выражающим интересы граждан…

И еще о хрущевках: в прошлый понедельник в Смольном заседала рабочая группа по вопросам регулирования градостроительной деятельности, возглавляемая вице-губернатором Александром Вахмистровым. Рассматривались депутатские поправки к адресной программе «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», о которых подробно рассказывала «Новая».

По словам Никешина, рабочая группа согласилась с рядом предложений комиссии по городскому хозяйству. И теперь в законе будет прописано, что одним из существенных условий расселения домов в рамках программы является «переселение жителей в соответствии с установленными нормативами, в границах данного реконструируемого квартала или прилегающей территории, либо в любом другом районе города, но по письменному согласию гражданина». В следующий понедельник группа рассмотрит все предложения депутатов по включению или исключению кварталов из адресной программы.

Тем временем
Последние новости (пока неформальные) таковы: из Смольного, где крайне недовольны даже умеренной депутатской самостоятельностью, прозвучал начальственный окрик: «Прекратить!» Иначе говоря, не должно быть никаких, а тем более публичных, попыток городского парламента противиться единственно верным губернаторским предложениям. Если это так — «Единая Россия» наверняка получит жесткое указание не допускать никакой внутренней фронды в своих рядах и топить любые альтернативы смольнинским проектам.