публикации

Беседовала Елена Шитова

Женская (гендерная) фракция РОДП "Яблоко" стала полноправным членом Международной сети либеральных женщин при Либеральном Интернационале

Интервью Галины Михалевой

Женская (гендерная) фракция, 26 февраля 2008 года   
В феврале 2008 года Женская (гендерная) фракция РОДП "Яблоко" стала полноправным членом Международной сети либеральных женщин при Либеральном Интернационале. Что это за организация и какие возможности для фракции она дает выясняла у председателя Женской (гендерной) фракции Галины Михалевой координатор фракции Шитова Елена.

- Галина Михайловна, как Вы узнали о международной сети либеральных женщин?

Еще в ноябре я получила приглашение на конференцию Либерального Интернационала в Тайпее. РОДП "Яблоко" входит в эту организацию как полноправный член с 2002 года. Конференция состоялась 9 декабря. Я выступала на ней с докладом о "Взаимосвязи работорговли и социальных проблем и попытках их решения". Там я познакомилась с Сильвией Флури, одной из организаторов конференции и представителем Международной сети либеральных женщин. Она предложила нашей фракции стать членом этой организации.

- Кто входит в эту сеть? Это только женщины, которые состоят в каких-либо партиях или их деятельность может быть не связана с политикой?

Это организация мягкой формы. В нее могут входить не только представители политических партий, но и общественных организаций. Может быть и индивидуальное членство. Главное – разделять цели и задачи организации в соответствие с уставом. Следует напомнить, что Международная сеть связана с Либеральным интернационалом, поэтому его устав тоже важно соблюдать.

- Какова цель этой организации и ее практическая польза?

Цель организации – информационный обмен и обмен опытом. Это в первую очередь информация о защите прав женщин в различных странах. Проводятся обучающие и просветительские проекты, связанные с практической помощью, включая всевозможные тренинги.

- Чем полезно вступление в международную сеть либеральных женщин партии в целом?

Вступление в эту сеть необходимо нам, чтобы более эффективно действовать. Мы должны знать чужой опыт для того, чтобы не изобретать велосипед. Ведь у них тоже были те же проблемы, но они смогли найти способ эти проблемы преодолеть.

Для того. Чтобы эффективно действовать. Мы должны занть чужой опят, чтобы не изобретать велосипед. У них тоже на старее были те же проблемы. Возможность участия в программах.

- Какие возможности членство в организации дает Женской (гендерной) фракции РОДП "ЯБЛОКО"?

Возможность участвовать в программах, которые проводит эта организация. В семинарах, подобных тому, который проводился прошлой осенью Румынии. Да много преимуществ, главное – принимать активное участие и тогда это может быть полезно обеим сторонам.

- Что необходимо сделать региональным отделениям для включения в работу Интернациональной сети?

Использование возможностей Либерального интернационала позволит активисткам региональных отделений получать информацию из первоисточника, использовать методы работы этой организации. Если отдельные мероприятия Международной сети либеральных женщин соответствуют потребностям региональных отделений, то они, по возможности, смогут принять участие в работе этой организации. Но для этого, естественно, нужно быть как можно активнее.