публикации

Борис Вишневский

Выборы

Как это делалось в Петербурге

"Новая Газета", 3 марта 2008 года   

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, спикер Законодательного Собрания (он же главный «медведь» города) Вадим Тюльпанов и председатель ЦИК Владимир Чуров в один голос восторгаются высокой явкой петербуржцев на избирательные участки 2 марта, и высоким уровнем поддержки Дмитрия Медведева, за которого, по официальным данным, проголосовало более 72% избирателей. «Приятная неожиданность», «доказательство высокой гражданской ответственности петербуржцев», «горожане выбирают стабильность»…

Приведенный пример – наглядная иллюстрация того, как добывались эти «доказательства».

«Новая газета» рассказывала, что 2 марта в Петербурге большинство корреспондентов газеты «Гражданский голос», имеющих, по закону, право присутствовать при голосовании и подсчете голосов, а также получать копии протоколов, просто-напросто не пустили на избирательные участки. А почти все, кому удалось попасть на участки, были (в том числе, с милицией) выставлены за дверь перед началом подсчета голосов. Остались – единицы. Но они-то и обнаружили самое интересное.

Ольга Покровская – известный в Петербурге юрист, заместитель начальника юридического отдела в муниципальном совете «Гражданка», член бюро питерского «Яблока», много лет работала в избирательных комиссиях, и не раз отстаивала избирательные и социальные права граждан в суде. На этих выборах она была одним из корреспондентов «Гражданского голоса», и наблюдала за выборами на 488-м избирательном участке Кировского района. Дождалась составления протокола, получила его заверенную печатью и подписанную председателем комиссии и секретарем копию, а затем предложила подвезти их на своей машине в территориальную избирательную комиссию № 3, куда должны были сдаваться протоколы. ТИК (как это принято в Петербурге) располагается в здании районной администрации…

- Уже при подготовке документов для передачи в ТИК, меня насторожил тот факт, что, кроме заполненного и подписанного протокола, комиссия повезла с собой чистый бланк – но с подписями и печатью, - говорит Покровская. – Когда мы приехали в администрацию, уже на лестнице нас встретили какие-то граждане, сказавшие: вы из участковой комиссии? Вам в такой-то кабинет. А мне предложили пойти в помещение ТИК, которое находится совсем в другом месте. Посидев там, я решила выяснить – куда же несут протоколы, которые должны сразу доставляться в ТИК, и регистрироваться. И обнаружила семь кабинетов на другом этаже, куда заносили протоколы, что-то за закрытыми дверями с ними делали, и лишь потом приносили в помещение ТИК. На мой вопрос, - что происходит?, - мне заявили, что там проверяют протоколы перед введением в ГАС «Выборы». Но, позвольте, данные протоколов вводятся в систему не до, а после приема документов в ТИК! Я насторожилась, как выяснилось – не напрасно.

Вскоре к Ольге подошел депутат Законодательного Собрания от «Единой России» Виталий Милонов, и в весьма оскорбительном тоне начал ее «прессовать». Мол, она мошенническим путем получила протокол УИК, и удостоверение газеты у нее поддельное, и сейчас он вызовет милицию… Покровская спокойно ответила, что все у нее настоящее, а господин депутат, по закону, вообще не имеет никакого отношения к выборам, и не его это дело – проверять ее полномочия. Увидев, что Милонов явно интересуется ее сумкой, где лежал протокол, Ольга, улучив момент, улизнула, и спрятала бумагу понадежнее. И тут на нее стала «наезжать» председатель ТИК Татьяна Ковешникова: мол, почему у нее нет аккредитации от Горизбиркома? «Потому, что закон не требует этого» - ответила Покровская. «Прошу вас удалиться!», - заявила Ковешникова, категорически отказав Покровской в ее законной возможности присутствовать при оформлении протокола ТИК и получить его копию. Не желая дальше конфликтовать, Ольга уехала. Но еще до этого поняла, почему в ТИК так нервно отреагировали на ее присутствие…

- В комиссии висела таблица, куда заносились результаты выборов на участках, - говорит Покровская. - И я обратила внимание на то, что данные по нашему участку никак не появляются в таблице – при том, что мы приехали одними из первых. При этом результаты по нашему участку (из моего протокола) резко отличались от других, уже занесенных в таблицу – как по проценту явки, так и по проценту голосов за Медведева! В «Петровском колледже», кроме нашего участка, был еще один – разница была колоссальная. Ну не бывает такого на одной территории. Когда я привезла протокол в офис «Яблока» (именно у нас располагались представители «Голоса»), данные 488-го участка, наконец, ввели в ГАС

«Выборы». Мы посмотрели – и ахнули: небо и земля!

Действительно, небо и земля.

По протоколу, имеющемуся у Покровской (приводим его для иллюстрации), за 488-м участке в списки было включено 1882 избирателя. Выдано – 965 бюллетеней: 915 – в помещении для голосования, 50 – в переносных ящиках. В урне на участке обнаружено 917 (?) бюллетеней, в переносных урнах – 50 бюллетеней. Действительных – 899, недействительных – 68. За Дмитрия Медведева – 620 голосов (64.1%), за Геннадия Зюганова – 188 голосов, за Владимира Жириновского – 68 голосов, за Андрея Богданова – 23 голоса. Явка, как нетрудно подсчитать, - 51.4%.

А вот данные из протокола ТИК, введенного в ГАС «Выборы». На участке выдан 1641 бюллетень, в переносных урнах – 50 бюллетеней. Найдено в урне на участке – 1641, в переносных урнах – 50. Все бюллетени действительны, недействительных нет вообще. За Зюганова, Жириновского и Богданова – те же 188, 68 и 23 голоса соответственно. А вот за Медведева – уже 1412 голосов. Или 83.5%. Явка, в свою очередь, поднялась до 89.6%.

Можно сказать – ненаучная фантастика. А можно сказать – открытая и наглая фальсификация. Приписать Медведеву почти 800 голосов на фоне 620 реально полученных – это надо очень постараться, проявляя верноподданническое усердие.

Как правило, в таких случаях (было, было уже такое – правда, не в таких масштабах) самый честный в России питерский Горизбирком заявляет: «ваши наблюдатели получили копию протокола, и ушли – а затем участковая комиссия пересчитала еще раз, более тщательно, и составила уточненный протокол». Но в данном случае номер не проходит: напоминаем, что Ольга Покровская везла представителей УИК (вместе с протоколом) в территориальную комиссию на своей машине, и никакого «пересчета» после этого быть не могло. Да и как можно «не заметить» при первом подсчете около 800 бюллетеней?

- Полагаю, что примерно такими же методами пользовались и на других участках, где замечена небывало высокая явка и проценты за Медведева, - считает Покровская. – Наблюдателей было мало: на нашем участке, например, не было никого, кроме меня. Коммунисты заявляли, что перекроют все участки в стране – но и на многих других участках Петербурга их не было, а не только на нашем. В этой ситуации для вбросов и переписываний протоколов открывались просто беспредельные возможности…

Последнее. По официальным данным, на 19 часов вечера явка в Петербурге составила 60.65%. А окончательная – уже 68.1%. При том, что голосование шло до 20 часов. Выходит, за последний час в мартовский день (когда никто еще не ездит на дачные участки) на участки избирательные пришло 7.5% избирателей? Опять же, ненаучная фантастика. А точнее – признак массовых фальсификаций, проведенных тогда, когда уже ясно, кто не придет голосовать, и вместо кого можно «вбросить» бюллетень. После чего заявлять о «высокой сознательности» и «поддержке курса».