публикации

Резник прекратил голодовку

"Фонтанка.Ру, 6 марта 2008 года   

"Мы выражаем решительный протест относительно неадекватности меры пресечения, выбранной Максиму Резнику и требуем изменить меру пресечения до решения суда", - заявил лидер "Яблока" Григорий Явлинский на пресс-конференции. Также он сказал: "Хорошо известно, что Резник является критиком губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Мне не хотелось бы верить, что это (арест Резника) - указание губернатора или ее приближенных. Никаких оснований для преследования Резника нет. Мы не хотели бы думать, что арест Резника - сознательная провокация".

Кроме того, как сообщает АЖУР, лидер "Яблока" попросил Резника, чтобы он прекратил голодовку. "Нам здоровье Максима важнее. Мы уверены, что справедливость восторжествует", сказал Явлинский. Напомним, голодовку Резник объявил во время ареста четыре дня назад.

По словам Явлинского, в ближайшее время будет отправлено обращение в Генеральную прокуратуру и уже подготовлено обращение к уполномоченному по правам человека. Ожидаются публичные акции протеста в защиту Резника в Москве и Петербурге.

Сам Резник сейчас находится в изоляторе на улице Лебедева. Там, по словам его матери Галины Малиновской, лидер петербургского отделения "Яблока" размещен в 12-местной камере, где вместе с ним находятся еще 25 человек.

Резник, как сообщила его мать, прекратил голодовку, объявленную четыре дня назад во время ареста, и сейчас чувствует себя бодро. Сокамерники относятся к нему положительно. Следователь Михаил Калганов, потребовавший ареста "яблочника", без особых проволочек разрешил свидание матери с заключенным.

Сегодня в 14.00 была подана кассационная жалоба в городской суд, правда, адвокат Борис Грузд затруднился сказать, когда состоится рассмотрение кассации в горсуде.

Также защитник высказал точку зрения, что в отношении второго фигуранта этого дела Сергея Инденка не было возбуждено уголовное дело, так как после драки с сотрудниками милиции у него было сломано ребро, повреждено легкое, он получил сотрясение мозга, ушибы и ссадины. Как считает адвокат, если бы в отношении Инденка было возбуждено дело, то непременно рассматривалось бы и неадекватное поведение сотрудников милиции.

На пресс-конференции в офисе "Яблока" сегодня присутствовали генеральный консул США в Петербурге, консул Великобритании и его шведский коллега, представители консульств Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Литвы и Германии - все они хотели из первоисточника узнать всю информацию о происходящем с Резником. Заместитель генерального консула Швеции Микаэль Бенте сообщил корреспонденту АЖУРа, что представительство Швеции в Петербурге подробно изучает все обстоятельства громкого дела.

Напомним, лидер петербургских "яблочников" был задержан вечером 2 марта за то, что, как утверждает сторона обвинения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он нанес сотрудникам милиции оскорбление, а также ударил милиционера.