публикации

Беседовала Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург)

Советского фантаста напугала история «Яблока»

Борис Стругацкий назвал историю с питерским «Яблоком» «страшноватой»

Радио "Свобода", 14 марта 2008 года   

В защиту петербургского отделения партии «Яблоко» и его руководителя Максима Резника, который находится под стражей и обвиняется в нападении на сотрудников милиции, выступили известные общественные деятели и правозащитники. Среди них режиссер Алексей Герман и писатель Борис Стругацкий.

«Яблоко» ожидает итогов прокурорской проверки, которая была проведена в четверг в петербургском офисе партии. Последние дни ознаменовались беспрецедентной атакой властей на сторонников Григория Явлинского, несмотря на его недавнюю встречу с президентом Владимиром Путиным. В Москве были задержаны участники пикета в поддержку Максима Резника, арестованного по обвинению в избиении сотрудников милиции. Его соратники считают обвинение сфабрикованным. На днях в петербургский офис партии пришло письмо из комитета по управлению городским имуществом с требованием освободить помещение на улице Маяковского, 46, которое «Яблоко» занимает уже более 10 лет. Юристы «Яблока» считают это незаконным. Однако губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже отдала здание под Дом предпринимателя.

Все это не случайная цепь событий, считает пресс-секретарь петербургского отделения партии, лидер ее молодежного отделения Александр Шуршев: «Уже были случаи, когда официально зарегистрированные общественные организации закрывали якобы за экстремизм. Может быть, и здесь тоже ищут какой-то экстремизм. Могут закрыть, надавить или просто проверяют. Этого мы не знаем».

По словам Александра Шуршева, комитет по управлению городским имуществом сообщал о том, что «Яблоку» будет предоставлено «альтернативное» помещение, как только поступит соответствующая заявка. «Но мы пока поиском альтернативных помещений не занимаемся. Все-таки площадь на Маяковского, 46 мы занимаем уже на протяжении 15 лет. Для нас не понятно, почему именно мы должны искать помещение, а не Дом предпринимателей, который сюда должен въехать. Адрес Маяковского, 46 известен петербуржцам не как Дом предпринимателя, а именно как офис петербургского "Яблока"».

Представитель питерского «Яблока» считает, что арест Максима Резника и попытка выселить региональное отделение партии из занимаемых помещений совпали неслучайно. При этом он упомянул об отказе властей в свидании матери Резника с сыном: «Это, конечно, выходит уже за все рамки. Насколько я знаю, она обращалась и получила отказ. Якобы Резник, сидя в изоляторе, руководит процессом в свою защиту, всеми этими пикетами одиночными. Следователю очень надоела вся эта шумиха вокруг этого дела».

«Связи с Максимом нет, - утверждает Александр Шуршев . - Я думаю, что он даже не знает всего того, что здесь происходит. Сейчас над делом работает целая группа адвокатов. Они пытаются сделать все, чтобы был назначен городской суд, который будет рассматривать кассационную жалобу на избрание меры пресечения».

Как стало известно РС, мать Максима Резника обратилась к петербургскому уполномоченному по правам человека Игорю Михайлову. Тот сказал, что он будет защищать Максима Резника, что это типичный «эксцесс исполнителя", что Резника напрасно держат за решеткой, что нельзя ни в коем случае придавать этому политическую окраску.

Сегодня обнародовано письмо в поддержку Максима Резника, подписанное крупнейшими российскими деятелями культуры, среди которых председатель петербургского отделения ПЕН-клуба Константин Азадовский, режиссер Алексей Герман, поэт Александр Кушнер, литератор Самуил Лурье, бард Александр Городницкий, историк Яков Гордин. Подписал письмо и писатель Борис Стругацкий, с которым побеседовала корреспондент РС:

- Почему вы подписали письмо в защиту Резника?

- Вы знаете, если честно, то только потому, что ко мне обратились с таким предложением. Я вообще говоря, готов заступиться за любого человека, который несправедливо пострадал. Вот обратились насчет Резника, я и защищаю Резника в силу своих слабых возможностей. Потому что история омерзительная, я бы даже сказал, страшноватая. Хорошо бы, если бы все-таки как-то удалось этот произвол прекратить и остановить. Не знаю, что получится, но уверен, что-нибудь выйдет.

- Эта «страшноватая» история видится вам отдельно взятой или стоящей в неком ряду?

- Она, безусловно, стоит в ряду. Идет наступление на оппозиционные силы. В данном случае ситуация особенно серьезна, потому что Резник все-таки представитель хорошо известной партии, популярной среди определенной части электората. Это уже дело явно политическое! Если можно было говорить о каких-то отдельных мало существенных инцидентах, то сейчас уже речь заходит о некоей системе. Это особенно неприятно и страшно. Но, вообще, приличные люди обеспокоены.

- Медведев только что обмолвился о необходимости свободы...

- Да, нет, все, что говорит Медведев, прекрасно. И я готов подписаться под каждым произнесенным им словом. Но, во-первых, у нас еще пока не Медведев, а Путин, а, во-вторых, слова - это одно, а дело - другое. Мы видели и неоднократно, как слова с делами расходятся.

- Может ли интеллектуальное сообщество противостоять тенденции, о которой вы говорите?

- Противостоять оно может. Насколько эффективно будет это противостояние - это вопрос совсем другой. Я подписываю протесты, но я на 99 процентов уверен, что ничем эта идея с подписанием не кончится. И все будет сделано так, как было заранее начальством рассчитано. Если заранее начальством было рассчитано Резника, в частности, и «Яблоко» вообще ущучить, значит, они будут ущучены. И никакие протесты не помогут. К сожалению, ощущение у меня такое. Это действительно событие выдающееся. Эти непрерывные таскания в милицию людей, которые всего-навсего хотят выразить протест и выражают его вполне демократично, тихо, без хулиганства.... Ну, вот Машу Гайдар взяли в милицию потащили. Это же свинство. За что? Что она сделала непозволительного? И таких примеров можно привести сколько угодно. В последнее время их становится все больше и больше.

- Писателям-фантастам свойственно предсказывать будущее. Каким оно видится вам?

- Я ничего хорошего, к сожалению, впереди не вижу. В последнее время происходит процесс огосударствления всего и вся. Этот процесс развивается и чем дальше, тем круче. Оттепель кончилась. Все начинается сначала. Все это мы уже видели.

- Если все так безнадежно, зачем же протестовать?

- Есть человек-холоп, есть человек-раб, и есть человек вольный. Вольный человек не может не протестовать, не выступать, не требовать изменений, не может слепо и тупо подчиняться. Эти люди всегда были и всегда будут.