публикации

Алексей Яушев, интервью записано со слов матери Максима Резника Галины Малиновской

Максим Резник: в СИЗО меня все называют политическим

Фонтанка.Ру, 18 марта 2008 года   

Лидера петербургского «Яблока» Максима Резника, арестованного в ночь со 2 на 3 марта, уже назвали первым политическим заключенным эпохи Дмитрия Медведева. Сейчас он находится в следственном изоляторе № 4 на улице Лебедева. Следствие его обвиняет по двум статьям Уголовного кодекса: по статье 319 УК РФ – оскорбление представителя власти и 318-й статье УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти. Эти два обвинения в сумме тянут на лишение свободы сроком до пяти лет. Акции протеста в его поддержку не прекращаются ни на день. «Фонтанке» удалось взять интервью у Максима Резника через его мать Галину Малиновскую. По ее словам, он выглядит сейчас нормально. Конечно, слегка оброс, появилась борода.

Максим, вы ощущаете себя политическим заключенным?

- Меня здесь все и так называют политическим. Для меня даже создали условия – что-то вроде "тюрьма в тюрьме". Начиная от повышенного внимания со стороны охраны - чтобы я никуда не позвонил, ни с кем не связался, и заканчивая решением руководства тюрьмы перевести меня в более лучшую камеру.

С кем вы сидите?

- Меня содержат в четырехместной камере, но нас там трое. Со мной сидят два человека, в том числе один из фигурантов по «делу Кумарина». Сегодня как раз в суде решалась его участь, отпустят его под залог или нет. Отношения с сокамерниками у меня сложились хорошие, много разговариваем с ними. Правда, в шахматы не с кем поиграть…

Доносится ли до вас эхо акций протеста, ощущаете ли вы поддержку общественности?

- У нас в камере установлен телевизор. Так что я могу знать обо всем или почти обо всем, что происходит в стране и в Петербурге. Ко мне постоянно приходят письма с теплыми словами поддержки. Пишут и соратники по партии, и простые петербуржцы. Я всем стараюсь отвечать. Парадокс: меня арестовали, чтобы я не влиял на ход следствия, фактически же получилось наоборот.

Повторили бы вы свой поступок в ночь со второго на третье марта, зная его последствия?

Услышав вопрос, Максим рассмеялся.

Вы вынесли какие-то плюсы от решения властей арестовать вас?

- Уверен, что все пойдет на пользу. За меня не волнуйтесь, мы все делаем правильно. Все, что сейчас происходит со мной... значит, так предрасположено судьбой. Значит, она для меня приготовила такие испытания. Я очень надеюсь на пятницу, на решение городского суда, надеюсь, который вынесет справедливое решение.