публикации

Борис Вишневский

«ЯБЛОКУ» предложили «катиться»

Явлинский поговорил с Путиным, и партии стало хуже

"Новая Газета", 17 марта 2008 года   

От встречи Григория Явлинского с Владимиром Путиным многие ждали изменений к лучшему в ситуации с арестованным лидером питерского «ЯБЛОКА» Максимом Резником. Однако последовали лишь изменения к худшему. То ли встреча была «разводкой», то ли с уходящим президентом уже не считаются…

В тот же вечер матери Максима объявили, что ей до суда запрещены свидания с сыном: следователь Калганов опасается, что Резник может на свободе ему помешать. По мнению яблочника Михаила Амосова, таким путем правоохранительные органы пытаются остановить протестные акции, для чего давят на мать арестованного.

На следующий день после встречи в Кремле в питерском «ЯБЛОКЕ» получили уведомление с требованием до 1 июня освободить арендуемый партией уже 15 лет офис на улице Маяковского, 46. В Смольном это место иначе, как «осиное гнездо», не называют и давно лелеют мечту выселить оттуда «ЯБЛОКО». В декабре прошлого года администрация заявила о намерении провести реконструкцию здания и разместить там Дом предпринимателя. После обращений большой группы депутатов и общественников к губернатору яблочникам обещали сохранение помещений или предоставление равноценных, но еще тогда многие полагали, что выселение оппозиционеров просто откладывают до президентских выборов. Что и произошло: теперь ни о какой замене речь уже не идет. Правда, администрация заявляет, что готова предоставить яблочникам другие помещения, по пока никаких официальных бумаг нет.

Наконец, еще через день в офис на Маяковского пришла прокуратура с проверкой на предмет «экстремизма». По уверениям прокуратуры, проверка носит плановый характер, и проверяют все партии, но пока, кроме «ЯБЛОКА», приходили только к коммунистам. Проверка, впрочем, длилась всего десять минут: заместитель прокурора Центрального района осмотрел помещения, занимаемые яблочниками (особо он интересовался, не предоставляет ли партия какое-либо из этих помещений для запрещенной НБП), и взял с собой копии устава партии, программы и договора аренды помещений. Видимо, именно там и должны были содержаться «признаки экстремизма»…

Комментарий

Сергей Митрохин, зампредседателя партии «ЯБЛОКО»:

— Изменилось ли что-нибудь в положении «ЯБЛОКА» после визита Явлинского к Путину? Партия здесь ни при чем — речь шла именно о Резнике. После того как следователям было сообщено, что Явлинский говорил с Путиным, они стали крайне нервно реагировать. Пока, как видите, все изменения — в худшую сторону, но я не думаю, что все это сделано по указанию Путина. Похоже, что это нервическая реакция дезориентированных должностных лиц: узнав о разговоре, питерские власти решили попытаться как-то ускорить события… Помещение и до этого хотели отобрать, чтобы сделать там музей предпринимательства. Угробив малый бизнес в Питере, губернатор Матвиенко теперь хочет ему посвятить музей. Конкретно — в офисе «ЯБЛОКА». Сейчас подается кассация по делу Резника. Будем ждать — пока времени прошло не так много, чтобы делать какие-то выводы. Поскольку в стране нет независимого суда, а господствует телефонное право, то мы задействуем именно эти механизмы. Думаю, что все те глупости, которые там происходят со стороны власти, продиктованы эмоциями Матвиенко, УВД и местной прокуратуры. По большому счету судить можно будет через неделю-две.