публикации

Владимир Лукин будет присутствовать при рассмотрении кассации Максима Резника

Фонтанка.Ру, 20 марта 2008 года   

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин приедет на заседание Городского суда Петербурга, на котором будет рассматриваться кассация защиты лидера петербургских «яблочников» Максима Резника на решение Дзержинского районного суда о его аресте.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», сопровождать Лукина будет петербургский омбудсмен Игорь Михайлов. По мнению петербургского и федерального уполномоченных по правам человека, заключение под стражу лидера петербургского отделения «Яблока» Максима Резника является излишним. Достаточно было взять с него подписку о невыезде.

Напомним, что лидера петербургского отделения «Яблока» Максима Резника, арестованного в ночь со 2 на 3 марта, уже назвали первым политическим заключенным эпохи Дмитрия Медведева. Сейчас он находится в следственном изоляторе N4 на улице Лебедева. Следствие его обвиняет по двум статьям Уголовного кодекса: по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и 318 статье УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Эти два обвинения в сумме тянут на лишение свободы сроком до пяти лет.

Акции протеста в его поддержку не прекращаются ни на день. Кстати, вчера вечером была задержана активистка «Охтинской дуги» Татьяна Красавина, распространявшая у метро «Проспект Большевиков» листовки в поддержку Максима Резника. Она несколько часов провела в пикете милиции, потом была отпущена.