публикации

Александра Конфисахор, Санкт-Петербург

Максима Резника поддержали как политзаключенного

"Коммерсантъ", 24 марта 2008 года   

В Санкт-Петербурге вчера состоялся митинг в поддержку лидера местного отделения партии "Яблоко" Максима Резника. Несмотря на то что оппозиционер, арестованный за нападение на милиционеров, по решению суда уже в пятницу вышел на свободу, на акции он так и не появился — его вызвали к следователю для дачи показаний.

Митинг в поддержку Максима Резника, согласованный с городской администрацией, собрал менее двухсот человек. Охраняли участников несколько десятков сотрудников милиции. Организаторы решили обойтись без партийной символики, поэтому ни одного флага на акции не было. "Это, скорее, гражданская, а не политическая акция",— пояснил пресс-секретарь санкт-петербургского отделения "Яблока" Александр Шуршев. Ведущий митинга, член "Яблока" Николай Рыбаков объявил, что Максим Резник в это время находится у следователя и, возможно, появится к концу акции.

Как уже сообщал "Ъ", Максим Резник был задержан 3 марта. По версии обвинения, в ночь после выборов президента РФ лидер петербургского "Яблока", находясь в нетрезвом состоянии, оскорбил и применил насилие в отношении сотрудников милиции. Суд избрал ему мерой пресечения содержание под стражей. Соратники Максима Резника начали ежедневные уличные акции в его защиту в Москве и Санкт-Петербурге, а лидер "Яблока" Григорий Явлинский, по его словам, в ходе встречи с Владимиром Путиным рассказал главе государства о деле Резника, и тот "обещал разобраться". В пятницу городской суд Санкт-Петербурга отменил решение районного суда и отпустил Максима Резника под подписку о невыезде. Митинг в его защиту был запланирован еще до освобождения Максима Резника, однако после того как лидер петербургского "Яблока" вышел на свободу, правоохранительные органы, видимо, посчитали его присутствие на митинге неуместным. Ему была выписана повестка к следователю на 14.00 воскресенья — время начала митинга.

Поддержать Максима Резника и других "политических заключенных" приехали сопредседатель коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров, член президиума Народно-демократического союза Иван Стариков, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. "Важно не только, что Максим Резник оказался на свободе, а чтобы те, кто виноват в его заключении, понесли ответственность",— горячо убеждал собравшихся господин Каспаров. "Путин и Медведев будут наказаны. Правда побеждает силу",— вторил ему господин Яшин. Господин Стариков был более оригинален, цитируя стихи Игоря Губермана: "Где лгут и себе и друг другу, и память не служит уму, / история ходит по кругу из крови — по грязи — во тьму".

Речи на трибуне время от времени прерывались лозунгами "Свободу политзаключенным!" Представитель запрещенной судом НБП Михаил Башин предложил считать политзаключенными всех: от Михаила Ходорковского до полковника Владимира Квачкова, обвиняющегося в покушении на главу РАО ЕЭС и члена политсовета Союза правых сил Анатолия Чубайса. Михаил Башин напомнил, что сам ровно год назад вышел из "Крестов", где провел четыре месяца по делу об акции в законодательном собрании Санкт-Петербурга (напомним, тогда пятеро нацболов ворвались на заседание парламента и раскидали по залу листовки). Это предложение не понравилось члену политсовета петербургского отделения "правых" Игорю Сошникову, который с трибуны заявил, что полковник, покушавшийся на Анатолия Чубайса, не политзаключенный.

Акция прошла спокойно, если не считать того, что ее участники сдали милиционерам нескольких провокаторов, которые пытались бросить в выступающих фаллоимитаторы и оставили сумку с аммиаком рядом с трибуной. Сам Максим Резник в митинге, посвященном его освобождению, принять участия так и не успел.