публикации

Дело Щекочихина

"Новая Газета", 27 марта 2008 года   

20 марта следователь следственного отдела при прокуратуре Западного административного округа Москвы М. Петров сообщил редакции о том, что в возбуждении уголовного дела по факту смерти заместителя главного редактора «Новой», депутата Государственной Думы Юрия Щекочихина в третий раз отказано, а соответствующая бумага направлена почтой.

25 марта руководитель Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил средствам массовой информации о том, что решение следователя ЗАО отменено, все материалы направлены на четвертую по счету проверку — в московское следственное управление.

Редакция «Новой» считает подобное решение единственно возможным и предпримет со своей стороны все необходимое для помощи следствию. Вместе с тем мы полагаем, что независимое расследование гибели Юрия Щекочихина не должно быть остановлено и к нему должны быть привлечены зарубежные парламентские структуры и журналистские организации.

Надеемся, что совместными с официальным следствием усилиями нам наконец-таки удастся установить истину. При этом мы отдаем себе отчет в том, что ее поиск может занять весьма продолжительное время. Торопиться не будем, хотелось бы верить, что и следователи в очередной раз не сделают поспешных выводов.