публикации

Борис Вишневский

Губернатор не даст ист фантастиш

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 24 апреля 2008 года   
Четыре прежних послания губернатора Валентины Матвиенко были похожи как близнецы. У нас все хорошо и будет еще лучше, и все — при поддержке Владимира Путина и при конструктивном сотрудничестве исполнительной и законодательной власти. И каждый раз, выслушав очередное послание, хотелось пожалеть о том, что мы с Валентиной Ивановной живем в разных городах, но побывать в том замечательном городе, о котором она рассказывает, наверное, уже не придется.

Нынешнее — пятое по счету — послание готовилось в обстановке строгой секретности, чтобы был эффект неожиданности. И хотелось, конечно, чтобы неожиданности прозвучали.

Например, хотелось честного рассказа о том, кто и почему планомерно разрушает исторический центр, и сколько надо заплатить, чтобы объявить аварийным приглянувшийся инвестору дом. Или о том, кто добивался объединения в генплане зон жилой застройки с разной высотностью, облегчая ее уплотнение. О том, кто и почему проигнорировал требования жителей, высказанные на общественных слушаниях по поправкам в генплан. Хотелось, чтобы губернатор обещала, что на питерском ТВ и радио, подконтрольном властям, не будет ни цензуры, ни черных списков запрещенных для эфира оппозиционеров, а будут свободные дискуссии на самые острые темы. Что малые предприниматели получат наконец нормальные места для торговли взамен тех, которые были у них отняты под крики о «европейских стандартах». И — хотя это уж совсем фантастично — заявила, что не будет 400-метрового газоскреба на Охте, потому что он навсегда изуродует город. Вот это были бы действительно неожиданности…

Увы: оправдались не фантастические, а реалистические предположения.

Выразив искреннюю благодарность Путину и поблагодарив депутатов за «конструктивные деловые отношения», губернатор поведала об очередных успехах. Что инвестиции в город составили 6,3 млрд долларов США — на миллиард долларов больше, чем в прошлом году и в 9 раз больше по сравнению с 2003-м. Что среднемесячная заработная плата поднялась до 16,8 тыс. рублей, а минимальная пенсия в Петербурге, в том числе за счет доплат из бюджета, сегодня на 15% выше прожиточного минимума. Что строительный комплекс сдал 2,6 млн кв. метров жилья, и «так много за постсоветское время мы еще не строили» и так далее. И ни слова — об избиении оппозиционеров на акциях протеста, о политической цензуре, о генплане, об уничтожении зеленых насаждений, об экологической опасности Западного скоростного диаметра…

Нам поведали, что «мы должны уйти от представлений о том, что малый бизнес — это синоним грязных ларьков на остановках». Что «как только первые обитатели хрущевок переедут в новые квартиры, растает та политическая пена, которую взбили специалисты по манипулированию общественным мнением», и что «никакого этапирования в отдаленные районы города не будет». Что есть некие «крикливые защитники исторического центра». Что «группы доброхотов», в том числе заезжих из Москвы, зомбируют население криками и стонами о сотнях памятников архитектуры, якобы потерянных в самые последние годы», и что «это ложь». Что кто-то «искусственно поднимает градус общественного волнения, буквально нагнетает истерию, собирает подписи под открытыми письмами», и что «в рамках действующего законодательства мы вынуждены будем за дезинформацию привлекать к ответственности».

Не лучше ли оборотиться на зеркало, Валентина Ивановна?

Не «специалисты по манипулированию» взбудоражили обитателей хрущевок, а ваши чиновники, написавшие внесенный вами закон о «реновации», где не было никаких гарантий защиты граждан от «этапирования в отдаленные районы». Но СМИ рассказали об этом людоедском проекте, а депутаты добились включения защитных норм в закон — и теперь можно заявлять, что никто не пострадает.

Что касается «заезжих из Москвы» — может быть, движение «Живой город» в полном составе приехало из столицы? Конечно, «заезжие» есть — но это не те, на кого вы намекаете. «Те люди, которые разрушили Москву, после чего она перестала быть историческим городом, сейчас с большими деньгами пришли в Петербург», — констатирует сопредседатель ВООПИиК Александр Марголис. Именно они, поддерживаемые чиновниками, «поднимают градус общественного волнения», после чего граждане, любящие город, так и не ставший для вас родным, вынуждены собирать подписи под открытыми письмами. А со списком потерянных или полуразрушенных памятников вы можете без труда ознакомиться на сайте «Живого города» или внимательно почитав «Новую газету».