публикации

На традиционной "маевке" в Сахаровском центре Сергей Ковалев прокомментировал первое заседание Национальной ассамблеи, состоявшееся накануне

Грани.Ру , 20 мая 2008 года   

- Казалось бы, это замечательно, что политически диаметрально противоположенные настроенные люди нашли что-то общее. И это общее - это демократическая процедура.

Зачем нужна такая ассамблея? Наверное, для того, чтобы и другие люди находили бы в демократических порядках что-то важное для всех, независимо от убеждений.

Знаете, на ребят, которые там собрались, на них временами страшно было смотреть и страшно было слушать. На что отзываются радостным ревом, аплодисментами… Это что-то чудовищное! Они никого ничему не могут научить, они сами объект, я бы сказал, дошкольного воспитания!

Очень пожилой генерал вспомнил 227 приказ Сталина. Для него этот указ значим потому, что там есть строчки «Ни шагу назад!». Эти ребята не читали этого указа, конечно, но они взорвались восторгом. Также как когда были произнесены слова «Винтовка рождает власть». Слова Мао Цзедуна, между прочим.

Они понятия не имеют о том, что такое этот указ: ни о заградотрядах, ни о СМЕРШе, ни о пленении, как составе самого тяжелого преступления. А вот восторг…

Кого и чему они могут научить?