публикации

Особо опасные строители

Людей, виновных в обрушении зданий, до сих пор карают штрафами

"Избранное", 3 июня 2008 года   

В прошлом году заместитель председателя "Яблока" и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин предложил коллегам по депутатскому корпусу выступить с законодательной инициативой и внести в Госдуму проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти поправки должны были ужесточить ответственность строителей за некачественную работу.

Митрохин предложил в качестве меры административного воздействия ввести дисквалификацию должностных лиц, работающих в строительном бизнесе, сроком от шести месяцев до двух лет и от одного года до трех лет в зависимости от степени тяжести последствий.

Московские депутаты поддержали Сергея Митрохина. И 19 сентября 2007 года Московская городская Дума приняла решение выступить с законодательной инициативой и внести в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статьи 9.4 и 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Корреспондент "И" попросил Сергея МИТРОХИНА рассказать о судьбе этого законопроекта.

- Мосгордума внесла в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы поправки, ужесточающие ответственность строителей, еще в прошлом году. Однако до сих пор наш проект лежит без движения. Никаких шагов для того, чтобы вынести его на рассмотрение Государственной Думы, до сих пор не предпринимается. Во всяком случае, мне как автору поправок ничего об этом неизвестно.

Наши поправки направлены на то, чтобы предотвратить трагедии, подобные случившейся на Басманном рынке или в "Трансваале". Зачастую в обрушении зданий виноваты проектировщики, строители или те, кто эксплуатирует здания с нарушением правил техники безопасности.

Сейчас подобные действия караются штрафами, но они мизерные. Кроме того, штрафы ничего не решают, потому что строители эти штрафы включают в себестоимость. А дисквалификация - это лишение права занимать руководящую должность. То есть руководители будут понимать, что, нарушая строительные нормы, они могут поставить крест на собственной карьере. Это очень мощный сдерживающий фактор.

Я надеялся, что наши поправки будут приняты быстро. К сожалению, этого не произошло.