публикации

Борис Вишневский

У Питера свой Адвокат

Главный тренер «Зенита» стал почетным гражданином города на Неве

"Новая Газета", 2 июня 2008 года   

В минувшую среду 39 депутатов питерского парламента проголосовали за соответствующий закон, который пришлось принимать в индивидуальном порядке — ведь «плановое» присвоение званий почетных граждан прошло за неделю до этого, и новыми почетными стали глава Метростроя Вадим Александров и академик Наталья Бехтерева.

Но «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, что было использовано для смольнинского (да и кремлевского) пиара по полной программе, и ради Дика Адвоката решили сделать исключение. Правда, для этого пришлось нарушить по трем позициям действующий закон о звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»: во-первых, представления на почетных граждан принимаются только до 1 марта, во-вторых, эти звания присваиваются на последнем заседании Законодательного собрания перед Днем города 27 мая, а в-третьих, ежегодно звание «Почетный гражданин» присваивается не более чем двум кандидатам.

Как почетный гражданин Адвокат будет пользоваться правом законодательной инициативы, безотлагательного приема губернатором и спикером городского парламента, бесплатно ездить на общественном транспорте и получать по 10 тысяч рублей ежемесячно из городского бюджета. Последнее особенно важно для тренера, чья зарплата составляет 4,5 миллиона евро в год.

Ну а такие знаменитые петербуржцы, как Олег Басилашвили и Юрий Темирканов, уже который год остаются без звания «Почетный гражданин». И каждый раз депутаты сетуют на то, что достойных людей много, а лимит почетных званий ограничен. Но ради Адвоката лимит нарушили, а ради Басилашвили или Темирканова нарушать не стали.

И, в общем, понятно, почему: почетное гражданство — за редкими исключениями — в последние годы присваивается по результатам предварительных договоренностей в чрезвычайно узком властном кругу, и только персонам, не замеченным в нелояльности. Только что на весь Питер прогремела история о том, как трое почетных граждан — легендарный альпинист Михаил Бобров, двукратный олимпийский чемпион Юрий Тюкалов и шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова — отказались от своих подписей под письмом в защиту исторического центра Петербурга. Первоначально они текст письма (где, заметим, не было никаких обвинений в адрес администрации города и лично губернатора Валентины Матвиенко) подписали, а затем после профилактической беседы у вице-губернатора Виктора Лобко отозвали свои подписи. Да еще и написали покаянное письмо в газеты, где принесли глубокие извинения губернатору и пообещали больше ничего не подписывать без согласования с чиновниками.

Понятно, что с Басилашвили или Темиркановым такой номер не прошел бы — их не вызовешь в Смольный и не потребуешь отказаться от подписей. А Басилашвили, к тому же, смеет публично протестовать против любимого проекта Смольного и «Газпрома» — небоскреба «Охта-центр». В отличие, например, от Гергиева, который этот проект рекламирует в телероликах «Газпрома».

Дик Адвокат в протестах против «Газоскреба» тоже замечен не был.