публикации

Борис Вишневский

Стрелку совсем забили

Историческому облику Санкт-Петербурга нанесен еще один удар

"Новая Газета", 9 июня 2008 года   
 

Фото: Марианна НесинаСтроящиеся здания Товарно-фондовой биржи и жилого комплекса «Финансист» изуродовали одну из красивейших панорам Северной столицы — вид с Невы на знаменитую стрелку Васильевского острова.

Когда фотографии, сделанные с Литейного и Троицкого мостов, появились в интернете, первая реакция у всех, кто их видел, была одинаковой: «Не может быть!». «Фотомонтаж», искусная подделка — но только не подлинный вид на стрелку, к которому привыкли десять поколений петербуржцев. Оказалось — не монтаж: за Зоологическим музеем, Ростральными колоннами и зданием Биржи работы Тома де Томона вырастает черно-синяя громада новой биржи, а левее — одна из двух высоток «Финансиста».

Разрешение на строительство 63-метрового здания новой биржи — с нарушением высотного регламента («предел» для этой зоны — 42 метра) — «в порядке исключения» принимала лично Валентина Матвиенко. И проект 60-метрового «Финансиста» согласовывали именно в ее администрации. При этом и чиновники, и строители знали, что исторические виды будут непоправимо искажены.

Специалисты — например, профессор Академии художеств Владимир Лисовский и сопредседатель Общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис — оценивают случившееся однозначно: «вандализм и варварство». Движение «Живой город», объединяющее защитников исторического центра, направило губернатору письмо, в котором заявляет о недопустимости «вторжения в исторические панорамы города» и требует признания решения о строительстве биржи и «Финансиста» ошибочным. Также от Валентины Матвиенко требуют разработать «комплекс мер по устранению негативного последствия» строительства этих зданий, в том числе — снизить их высотность.

Иллюзий, впрочем, никто не питает. «Администрация в лучшем случае отреагирует истерическими криками о том, что защитники города куплены», — резюмирует депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев. Опасения резонны: на последнее письмо в защиту разрушаемого исторического центра Петербурга Валентина Матвиенко отреагировала крайне раздраженно — заявив, что «группы доброхотов, в том числе заезжих из Москвы, зомбируют население» и что «кто-то искусственно поднимает градус общественного волнения, нагнетает истерию и собирает подписи под открытыми письмами».

P.S. В минувшую пятницу Градостроительный совет Петербурга предложил застройщику «уменьшить высоту здания» новой биржи до 48—51 метра. Губернатор Валентина Матвиенко говорит, что архитектурное решение «неудачно» и она его «не одобряет». Как будут «уменьшать» — непонятно, ведь все уже построено. Генеральный директор компании «Товарная биржа Санкт-Петербург» Виктор Николаев заявил, что снижать высоту не будет и готов обратиться в суд, поскольку все сделано «в соответствии с высотным регламентом». Регламент, напомним, допускает 42-метровую (не более) высоту, но Матвиенко сделала для новой биржи исключение. Теперь она «не одобряет» то, что сама разрешила.