публикации

Дело главы петербургского отделения "Яблока" направлено в суд

"Коммерсантъ", 19 июня 2008 года   
19 июня городская прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело главы петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника. Его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (максимальное наказание - пять лет лишения свободы) и публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (максимальное наказание – один год исправительных работ).

"Уголовное дело в отношении 34-летнего председателя Санкт-Петербургского регионального отделения "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" Максима Резника направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу", - сообщила пресс-служба городской прокуратуры Санкт-Петербурга. Первое заседание суда назначено на 27 июня.

Уголовное дело в отношении Максима Резника было возбуждено 3 марта 2008 года следственным отделом по Центральному району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу. Максиму Резнику было предъявлено обвинение по ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти, предусматривает до пяти лет лишения свободы) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти, предусматривает исправительные работы на срок до года).

По версии следствия, в ночь на 3 марта, накануне "Марша несогласных", Резник нанес оскорбления и побои сотрудникам милиции. "Будучи в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, публично в присутствии двух свидетелей оскорбил сотрудников батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Центральному району Петербурга, неоднократно выражаясь в адрес личностей и служебной деятельности сотрудников грубой нецензурной бранью", - говорится в сообщении прокуратуры. "Милиционеры находились при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с законом РФ "О милиции" и являлись представителями власти", - отмечается пресс-службой. Как утверждает прокуратура, Резник "начал бить одного из сотрудников милиции рукой по лицу, а затем и ногой - по ногам милиционера". По версии защиты, Резник во время конфликта с милиционерами не допускал насилия, а, наоборот, насилие было применено против него. По словам адвокатов, у лидера партийного отделения была разбита голова, он получил многочисленные ссадины.

Ранее спикер Совета федерации Сергей Миронов назвал "неадекватным шагом" арест лидера петербургского "Яблока". Также за него на встрече с Владимиром Путиным вступился лидер партии Григорий Явлинский, по словам которого, президент пообещал разобраться в ситуации с задержанием Резника. "Арест и содержание под стражей не та мера, которую стоит применять при рассмотрении таких острых политических вопросов", – заявил Сергей Миронов на брифинге в Санкт-Петербурге, имея в виду участие представителей партии "Яблоко" в "Марше несогласных" 3 марта.

В начале марта Дзержинский районный суд Петербурга арестовал Резника на два месяца, но позднее городской суд Петербурга признал это решение незаконным. В данный момент Максим Резник находится под подпиской о невыезде.