публикации

Борис Вишневский

Поставленные перед выборами

Парламент и губернатор сформировали новый состав Горизбиркома

"Новая газета - Санкт-Петербург", 19 июня 2008 года   

Законодательное собрание назначило «Мариинскую семерку» — свою половину Горизбиркома. Вторую половину членов комиссии, не мешкая, объявила губернатор, поскольку 25 июня истекает срок полномочий ГИК нынешнего состава.

В новый состав вошли три «обязательных» члена комиссии — зампред ГИК Дмитрий Краснянский, которого выдвинул Центризбирком, и представители двух партий, имеющих фракции в Госдуме и в самом ЗакСе — «Единой России» и КПРФ, соответственно: экс-депутат ЗакСа Игорь Артемьев (ныне — советник спикера Вадима Тюльпанова) и помощник депутата Сергей Алешичев. Их назначение было обусловлено законом: отказать ЦИК и соответствующим партиям депутаты не могут. Краснянский получил 37 голосов «за», Артемьев — 38, Алешичев — 39.

У городского парламента, таким образом, оставалось четыре «неквотированных» места в Горизбиркоме, кандидатов на которые выдвигали непарламентские партии, общественные организации и муниципалитеты, а также сам ГИК. Кандидатов же было существенно больше.

Кто прошел? 40 голосов получил председатель КРУ муниципалитета «Звездное» Александр Тетердинко. 33 голоса «за» набрал член ГИК нынешнего состава Сергей Белов — он представлял в комиссии «Единую Россию», которая теперь выдвинула по своей квоте Игоря Артемьева, но обеспечила себе дополнительное место. 33 голоса получил адвокат Дмитрий Карасев (его также лоббировала «Единая Россия»).

Наконец, самое любопытное назначение: 29 голосов «за» получила Ева Либуркина. Ее выдвинул муниципальный совет «Красненькая речка», находящийся в бывшем округе Тюльпанова, от которого теперь депутатом является Виталий Милонов. При этом Либуркина, как говорят самые разные источники, состоит с Милоновым в браке и даже венчалась в церкви. Если это не так — пусть Либуркина нас извинит за предположение, но если это так — на следующих выборах у Милонова возникнут проблемы: закон запрещает родственникам кандидатов быть членами комиссий с решающим голосом. И то ли им тогда разводиться, то ли Милонову в выборах не участвовать…

Не прошли в состав комиссии ее нынешние члены Александр Селезнев (его поддержала фракция КПРФ, но он получил только 14 голосов), Александр Беляев (он был членом комиссии от ЛДПР, но его заменили на другого кандидата) и Сергей Цыпляев (он был членом ГИК от «эсеров»), не набравший вообще ни одного голоса. Восемь голосов получила юрист из «Яблока» Ольга Покровская, три голоса — зампред Федерации профсоюзов города и области и бывший советник губернатора Галина Келехсаева. Ее, кстати, как и советника полпреда президента Сергея Ремезова, считали вполне проходным кандидатом, но что-то не сложилось. Или «политический» вице-губернатор Виктор Лобко принял другое решение. Во всяком случае, Келехсаева не прошла, а Ремезов вообще отказался участвовать в выборах, не дав письменного согласия на выдвижение кандидатом.

Что еще осталось за кадром? Многое.

Секретарь комиссии Марина Сахарнова, которая в прошлый раз выдвигалась в порядке «обязательной программы», а сейчас, как и все другие члены комиссии, выдвинута от ГИК, отказалась переизбираться, заявив, что отработала восемь лет в Горизбиркоме и с нее вполне достаточно. Все эти годы, заметим, ее отношения и с руководством комиссии, и с руководством Смольного были сложными — Сахарнова порой была единственным членом комиссии, который отказывался брать под козырек и делать то, что прикажут сверху. Из-за чего от многих вопросов ее старались по-тихому отстранить. Строптивым проявил себя и Цыпляев — за что, скорее всего, и поплатился. О неизбрании в состав ГИК представителя оппозиционного «Яблока» и говорить излишне. Не надобны в этом органе умные. Надобны верные, как писали когда-то братья Стругацкие.

Также отказались участвовать в выборах члены комиссии Валентина Казельская, работавшая в ней со дня создания в 1994 году, и Валерий Сафонов, отработавший два срока. Петр Глущенко (КПРФ) и Сергей Сурков («Родина», ныне — «Справедливая Россия») не стали баллотироваться, поскольку на их место эти партии выдвинули других людей, а такой поддержки, как Белов, за ними не было.

На место Сахарновой теперь прочат Нину Шубину (председателя смольнинского комитета по работе с органами государственной власти и МСУ), которую планировали на одно из «мариинских» мест в Горизбиркоме. Но она предпочла быть назначенной от губернатора — как и нынешний член ГИК Адель Суворова, проявившая себя как верный и преданный Смольному человек. Кроме них, Валентина Матвиенко назначила в ГИК выдвиженцев еще двух парламентских партий — «Справедливой России» и ЛДПР: соответственно, Михаила Воронкова (он и сейчас член комиссии), юриста Евгения Медведева и нынешнего председателя ГИК Александра Гнетова, которого выдвинул Центризбирком. Последние два «смольнинских» места заняли сотрудники аппарата Горизбиркома: начальник контрольно-аналитического отдела Алексей Громов и начальник информационного центра Татьяна Смирнова.

Итак, питерское «министерство по выборам» сформировано — почти на сто процентов из надежных и верных власти людей. За честность и справедливость предстоящих выборов можно не опасаться.