публикации

Съезд «Яблока» поддержал политическую платформу Явлинского

ИНТЕРФАКС, 21 июня 2008 года   

Съезд Российской объединенной демократической партии "Яблоко" в субботу поддержал «Политическую платформу» партии, внесенную ее председателем Григорием Явлинским.

В ходе голосования документ поддержали 102 делегата съезда. Четыре делегата проголосовали против, пять воздержались.

В «Политической платформе» отмечается необходимость «сохранения и развития партии как независимой и самостоятельной политической структуры». Фундаментальными ценностями партии являются «нравственность, активная политическая борьба с коррупцией и олигархией, сталинизмом и национализмом», говорится в документе.

В нем подчеркивается, что для «Яблока» «неприемлемо сотрудничество и участие в совместных политических действиях с националистами, неонацистами, необольшевиками, сталинистами». В документе отмечается также «фундаментальное различие» между мировоззрением, на котором основано ?Яблоко? и взглядами «идеологов и исполнителей политики 90-х и их последователей». «Налаживание диалога демократической оппозиции с обществом сегодня возможно только при условии четко выраженного отношения к реформам 90-х и личностям и организациям, несущим за них ответственность», - подчеркивается в «Политической платформе».

В качестве первоочередных политических целей партии в документе названы «свобода слова, обеспечения возможности для реальной общественной дискуссии по широкому кругу вопросов жизни страны». «Только на этой основе возможно проведение свободных выборов с независимым контролем за ходом кампании, голосованием, подсчетом голосов» - говорится в «Политической платформе». Кроме того, в ней подчеркивается неприемлемость в борьбе за власть принципов «цель оправдывает средства» и «чем хуже, тем лучше».

Съезд «Яблока» считает, что «политика авторитаризма и бесправия, продолжающаяся и после президентских выборов 2008 года, при всем своем внешнем благополучии, обрекает страну на неконкурентоспособность в быстро меняющемся и очень сложном мире, а общество – на необратимое отставание, и угрожает самому существованию России как независимого государства в XXI веке».

«Суть политики существующего режима – целенаправленный отказ от справедливости, свободы, демократии, а значит, и от равных возможностей для граждан России, и систематическое нарушение их прав и свобод», - отмечается в «Политической платформе».

«Мы считаем, что нашей стране необходимы глубокие эволюционные изменения, для которых нужна упорная работа содержательной демократической оппозиции, - заявляет съезд «Яблока». - Мы понимаем, что политическая эволюция требует диалога с властью, включая работу в законодательных и исполнительных органах власти. При этом оценки действий власти должны быть ясными, бескомпромиссными, публичными, открытыми. Защита прав россиян на жизнь и свободу, гражданских, социальных, политических прав не является предметом компромисса».

Съезд считает, что «участие членов партии в тех или иных органах государственного управления возможно на условии сохранения собственных политических взглядов и опыта, возможности их высказывания и применения в государственной работе, а их работа на руководящих должностях в органах исполнительной власти – по согласованию с соответствующим политическим руководящим органом партии». «Хождение во власть» ради карьеры и прочих корыстных самоцелей отвергалось и будет решительно отвергаться», - подчеркивается в документе, принятом съездом.

В ходе обсуждения предложений Г.Явлинского была представлена и альтернативная точка зрения на развитие партии. Однако сторонники преимущественно протестной тактики и смягчения принципов коалиционной политики в борьбе с действующей властью не были поддержаны съездом.

 

См. также:

ИНТЕРФАКС
Съезд «Яблока» обсуждает политическую платформу Пресс-релиз, 21 июня 2008 года
«Яблоко» обновляется Пресс-релиз, 21 июня 2008 года