публикации

Иван Большаков

Генштаб запретил военкоматам призывать бакалавров

Живой Журнал, 25 июня 2008 года   

Сегодня заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов, комментируя информацию в СМИ о незаконном призыве бакалавров, окончивших военную кафедру, заявил, что Генеральный штаб РФ запретил призывать студентов в данную весеннюю призывную кампанию.

Генеральный штаб Вооруженных сил РФ подготовил директиву о недопущении незаконного призыва военкоматами студентов, получивших степень бакалавра и окончивших военные кафедры.

Напомним, 20 июня Московское «ЯБЛОКО» обратилось к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить справедливость в отношении выпускников вузов, получивших степень бакалавра и прошедших обучение на военной кафедре, которых, тем не менее, отправляют служить по призыву.

По мнению Московского «ЯБЛОКА», данное Постановление противоречит закону о переходе на двухуровневую систему высшего образования, согласно которому бакалавриат официально признается в качестве высшего образования.

Как рассказал Интерфакс заместитель председателя московского отделения «Яблока» Иван Большаков, в партию поступили обращения студентов нескольких гуманитарных вузов, в частности МГИМО, которые после окончания военной кафедры и бакалавриата столкнулись с трудностями при получении звания офицеров запаса. А без звания у этих выпускников есть все шансы попасть под весенний призыв этого года.