публикации

Людмила Тимофеева

«Не стараясь угодить...»

"Санкт-Петербургский Курьер", 31 июля 2008 года   
Мир не совсем безнадежен, страна еще не потеряна, если можно еще встретить воистину профессиональных журналистов, высшей ценностью всей своей жизни признающие служение своему народу, идеалам гуманизма и справедливости, ныне почти презираемые властью. Какое счастье, что есть еще коллеги, пишущие так, как они слышат, «не стараясь угодить»...

Это была первая мысль, которая возникла у меня после прочтения новой книги «Бывали хуже времена», пожалуй, самого известного и талантливого журналиста Петербурга Бориса Вишневского. Впрочем, его имя знакомо всем в России и за ее пределами, кто по-настоящему интересуется политологией и современной политической жизнью, поскольку масштаб аналитического и ироничного ума Бориса Вишневского (при том, что он не гуманитарий, а технарь по образованию – закончил ЛЭТИ и защитил кандидатскую по «теории управления», автор более 100 научных трудов и шести изобретений) и подлинная образованность давно уже выделили его из рядовой массы политических журналистов, возведя в ранг по-настоящему квалифицированного эксперта по экономическим и политическим темам (слово «политолог» не хочется применять, потому что его в последние годы обесценили различные юные выскочки или приблизившиеся «к двору»).

«Бывали хуже времена» - это уже пятая книга лауреата премии Союза журналистов России, члена бюро партии «Яблоко» Бориса Вишневского, презентация которой прошла в среду в Центре развития некоммерческих организаций. До этого были написаны «Яблоко» в Петербурге», «Российская элита: психологические портреты» (в соавторстве с Олегом Давыдовым и Викторией Работновой), «Аркадий и Борис Стругацкие: двойная звезда», «К демократии и обратно». В новую книгу вошли избранные статьи Бориса Вишневского, написанные в 2004-2008 годах. Есть в книге отдельная глава, в которую вошли интервью с писателем Борисом Стругацким, очень острые и интересные, несмотря на то, что со времени бесед прошло некоторое время.

Удивительно, но все статьи Вишневского как будто и изначально писались в виде книги – настолько точно они дополняют друг друга, создавая точный и безжалостный портрет нынешней эпохи. Уверена, что и через 100 лет по этой книге историки смогут достоверно судить о происходящем – поскольку все тексты основаны на точных фактах и наиболее знаковых для Петербурга и России событиях (это и отмена выборов губернаторов, и больба петербуржцев против строительства Охта-цента). Герои книги – не только Владимир Путин и Дмитрий Медведев, но и блокадница Анна Елизарова и капитан первого ранга в отставке Измаил Познянский. В одной из статей еще в 2005 году Борис Вишневский абсолютно точно спрогнозировал сценарий операции «преемник»: Владимир Путин возглавит «Единую Россию», станет премьером, а Дмитрий Медведев – президентом. Читать «Бывали хуже» времена – словно тестировать себя на способность думать и сопереживать жизни российского народа, потому что истинный патриотизм – это боль за судьбы обычных людей, а не государственной машины. Кроме того, от книги получаешь удовольствие и от хорошего русского языка, и от тонкой иронии...

Книгу Бориса Вишневского уже оценили профессор фонда Карнеги Лилия Шевцова, публицисит Андрей Пионтковский, адвокат Юрий Шмидт, коллега по партии Григорий Явлинский... И нельзя не согласиться с Лилией Шевцовой, что сюжеты, над которыми работает автор, «свидетельствуют о высоком мужестве человека, который не микширует свои мысли и выводы, опасаясь неприятных последствий». Возможно, именно поэтому даже среди представителей власти и единороссов публицист Вишневский пользуется уважением. Один из руководителей петербургского отделения партии власти Вячеслав Макаров, узнав, что газета будет писать о презентации книги, заметил, что восхищается не только аналитическим умом автора, его умением увидеть главное, но и его искренностью и порядочностью. И добавил, что именно таким и должен быть настоящий российский интеллигент.