публикации

Анастасия Корня, Елена Рагозина

Самый военный суд в мире

Отправлять призывников в армию прямо с улиц можно, потому что никто не приказывает делать это насильно, считают военные и милиция. И Верховный суд с ними согласился

"Ведомости", 7 августа 2008 года   

Верховный суд (ВС) отклонил иск общественной организации «Солдатские матери Петербурга», которая пыталась оспорить положения ряда приказов министра обороны, регламентирующих порядок призыва на военную службу.

«Солдатские матери», в частности, требовали отменить пункт инструкции военного ведомства, который обязывает директоров школ заполнять и передавать в военкоматы специальные анкеты с характеристиками на учеников. «Мы считаем, что это нарушает закон о персональных данных, ведь передача сведений происходит не по требованию федерального закона и без согласия самих учащихся», — говорит юрист организации Виктор Андреев.

Но главное, «Солдатские матери» оспаривали пункт другой инструкции — утвержденной совместным приказом Минобороны, МВД и Федеральной миграционной службы, который обязывает военкомов передавать в органы внутренних дел списки призывников, уклоняющихся от службы.

На основании именно этой инструкции и этих списков милиция задерживает призывников прямо на улицах и доставляет их в военкоматы, говорит Андреев. Только по данным «Солдатских матерей Петербурга», речь идет о сотнях случаев подобных задержаний. Там считают, что такая практика незаконна: приказ Минобороны не может стать основанием для насильственного задержания. «Мы много раз пытались привлечь милиционеров к ответственности за такие действия, но каждый раз их оправдывали, ссылаясь на этот приказ», — сетует Андреев.

Представители Минобороны и МВД настаивали на том, что спорные приказы не подразумевают именно насильственной доставки граждан на призывные пункты. А значит, спорные положения не противоречат закону, просто их неправильно исполняют. Их позицию поддержала представитель прокуратуры, которая одновременно заявила, что оспариваемые приказы не обязывают и сотрудников школ направлять в военкоматы анкеты на учащихся.

После этого Верховный суд отклонил требования «Солдатских матерей» по всем пунктам. Андреев говорит, что организация оспорит это решение. Но он также надеется, что в мотивировочной части решения суд исчерпывающе истолкует применение приказов и, таким образом, существующую практику их исполнения можно будет оспорить как незаконную.

По данным Генерального штаба, число уклонистов в России до последнего времени росло: в 2007 г. их было 13 100 человек (против 12 100 в 2006 г.). Военные даже предлагают ужесточить наказание за уклонение от службы, и в Следственном комитете создана рабочая группа, которая будет готовить соответствующие предложения, сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на военное следственное управление при прокуратуре. А с сентября 2007 г. (начало работы Следственного комитета при Генпрокуратуре) территориальные следственные органы провели уже около 5000 проверок по фактам уклонения молодых людей от призыва. По результатам каждой седьмой такой проверки было возбуждено уголовное дело.

 

См. также:

Оригинал статьи
Приказы Минобороны обжалуются в Верховном суде Пресс-служба Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 5 августа 2008 года