публикации

Лев Шлосберг: Шанс на свободу был использован самым бездарным образом

«Псковское информационное бюро», 19 августа 2008 года   
«События 19 августа 1991 года - это реальная попытка наиболее реакционной части партийно-советской номенклатуры спасти свою власть и предотвратить реформу союзного государства, после которой они должны были уйти с политической арены, и такая же реальная попытка общества противостоять реакции, - такое мнение высказал ПсковИнформбюро председатель Псковского регионального отделения РОДП “Яблоко” Лев Шлосберг, комментируя 17-ю годовщину августовского путча.

- Это был первый и последний случай в СССР, когда народ переборол номенклатуру. Люди, окружившие в те дни живым кольцом здание Верховного Совета РСФСР, спасли для всей страны шанс на демократию. ГКЧП нанес последний удар по СССР. Именно после этого стало ясно, что Союз не выживет. Он мог быть или реформирован, или убит. ГКЧП дернулись спасать себя и доконали союзное государство.

Для большинства людей, в том числе в элите, события были внезапными, к ним и их последствиям не были готовы, и отчасти по этой причине многое потом пошло наперекосяк. Но ничто не перечеркнет тот факт, что 19-21 августа 1991 года та часть народа, которая почувствовала себя свободной, смогла создать для всей страны шанс на свободу.

Позже этот шанс был использован самым бездарным образом, но это уже другая тема. Думаю, что такое одухотворенное, свободное состояние людей, которое было в те дни, не повторится в нашей стране еще долго. Люди поверили в себя так, как не верили, может быть, никогда. Теперь нужны десятилетия, чтобы вернуть эту веру».