публикации

Владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев убит в Назрани

Комментарий публициста Б. Вишневского

"Эхо Москвы в Санкт-Петербурге", 31 августа 2008 года   
Магомед Евлоев сегодня днём летел из Москвы в одном самолете с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. У трапа Евлоева задержала милиция. При задержании была открыта предупредительная стрельба по ногам. Евлоев был ранен в висок и позже скончался в больнице.

Убийство Евлоева - это политическое убийство, характеризующее степень самостоятельности кавказских территорий России и отношения властей к оппозиции, - считает публицист, автор "Новой Газеты" Борис Вишневский:

"Это был один из немногих людей, которые осмеливались говорить в Ингушетии всю правду о том, что происходит в республике. Именно за это его преследовали, за это был закрыт его сайт. Это политическое убийство, никаких сомнений в этом быть не может. Политическое убийство, совершённое открыто, нагло, на глазах у всех. И такого не было до сих пор даже в Ингушетии, чтобы правоохранительные органы хватали человека прямо у трапа самолёта и тут же его ликвидировали.

Все разговоры Путина и Медведева о том, что Россия защищает где-то своих граждан, на фоне случившегося становятся ещё большим лицемерием. Пусть Россия сперва защитит своих граждан на своей территории, а ещё проще - пусть она перестанет их на своей территории убивать.

Я хотел бы верить, что руководству Ингушетии с рук это не сойдёт. Хотя, насколько я знаю, тактика политического террора по отношению к политическим противникам для наших республик северного Кавказа, к сожалению, это дело обычное.

Думаю, что в соседней Чечне ничуть не лучше, и никто, по-моему, не питает иллюзий относительно того, в какой степени зависимости Чечня находится от России. Насколько там выполняются Российские законы.

Если ингушской власти это сойдёт с рук, мы получим ещё одно подтверждение того факта, что в обмен на внешнюю лояльность к федеральной власти, Ингушетия, так же как и Чечня, просто отдана на откуп в полное владение определённому человеку и определённому клану. Этому человеку там позволяется всё что угодно, в том числе и распоряжаться жизнями тех людей, которые там живут. Это не имеет никакого отношения ни к демократии, ни к праву. Это какое-то средневековье в начале 21-го века.

Надеюсь, что виновные в этом вопиющем преступлении понесут наказание.

Боюсь, что следующим может оказаться любой, кто выступает против власти. Сегодня сама оппозиционная деятельность в России - это деятельность с наивысшим риском для жизни, и, к сожалению, подтверждений всё больше и больше".