публикации

Алексей Мельников член Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Финансовая модернизация «ЯБЛОКА»

Специально для сайта, 29 сентября 2008 года   

Одним из главных направлений работы по превращению «ЯБЛОКА» в ведущую партию России является задача финансирования «ЯБЛОКА» со стороны широкого круга избирателей. Таким образом мы добьемся увеличения доверия к нашей гражданской партии и создадим политическую модель, которая в последующем будет использована и другими политическими партиями нашей страны. Как следствие политическая система России станет более эффективной, что позволит нашему обществу лучше решать имеющиеся задачи и создать привлекательную для других стран модель модернизации страны. Одновременно это сделает Россию более конкурентоспособной по сравнению с другими мировыми державами.

Можно оставить в стороне т.н. «партии», созданные бюрократическим классом для собственной поддержки и обмана граждан – «Единую Россию», «Справедливую Россию», ЛДПР и другие более мелкие образования вроде «Гражданской силы» или «Демократической партии». Но какие же упреки выдвигаются гражданским партиям, т.е. партиям, созданным в российском обществе?

В самом деле, избиратели говорят, что они не верят гражданским политическим партиям, потому что проходя в органы власти при поддержке граждан они забывают об их интересах и лоббируют интересы крупных бизнес-структур. Но как может быть иначе, если дорогостоящие избирательные кампании и работа партий в межвыборный период почти у всех партий финансируется крупным бизнесом? «Кто платит, тот и заказывает музыку» - говорят избиратели. И добавляют: «Если вам дают деньги крупные компании, то мы вам не верим и голосовать за вас не пойдем».

Эта точка зрения крайняя и не совсем верная. Потому что при любом финансировании «ЯБЛОКО» должно работать в интересах избирателей, иначе вообще никакой поддержки на выборах не получить. И практика работы партии по защите прав и интересов людей подтверждает этот вывод. Но все-таки, нельзя не признать, что точка зрения наших сторонников, настаивающих на финансировании «ЯБЛОКА» со стороны большого числа наших сограждан разумна и должна быть принята как одна из целей в рамках модернизации партии «ЯБЛОКО».  Подобный подход и в интересах избираемых в органы власти членов партии. Потому что если значительная часть партийного бюджета покрывается добровольными денежными пожертвованиями граждан, то противостоять возможному лоббистскому давлению отдельных спонсоров, цели которых далеки от общественных, будет легче.  В таком случае невозможно будет использовать против «ЯБЛОКА» аргумент – «либо вы голосуете за нужную нам позицию, либо мы прекращаем финансирование партии».

С другой стороны угроза прекращения финансирования со стороны граждан или же значительное сокращение перечисляемых средств в сочетании с высказываемыми претензиями должно корректировать политику партии. Хотите, чтобы вас и дальше финансировали? Внимательно слушайте то, что говорят ваши избиратели и исправляйте свою политику. Так и должен действовать механизм финансовой корректировки деятельности гражданской партии. В дополнение к возможности поддержать или отвергнуть политическую партию на выборах граждане получают еще один инструмент воздействия. Он гораздо более оперативен в отличие от голосования на выборах, происходящего с учетом всех выборов (местные, региональные, выборы ГосДумы России и Президента) 4 раза в 4 года. Если человек перечисляет средства, скажем, один раз в месяц, то можно сказать, что в межвыборный период он голосует за партию 48 раз. И каждый месяц он рассматривает возможность отказать партии в доверии или поддержать ее политику. Своими руками люди создают инструмент защиты своих интересов, в частности, более эффективного использования общественных средств, собираемых в бюджеты через налоговую систему, контроля действий чиновников. 

Возможность финансирования «ЯБЛОКА» путем добровольных денежных пожертвований граждан предусмотрена федеральным законом «О политических партиях».  Сегодня «ЯБЛОКО» предлагает гражданам инструмент для финансовой поддержки своих политических интересов - любой избиратель может заполнить квитанцию на федеральном сайте и перечислить средства на работу партии.  Но такая возможность предоставляется и некоторыми региональными организациями «ЯБЛОКА», в частности, якутской и московской региональными организациями. В московской региональной организации работа по переориентации бюджета партии на гражданскую поддержку ведется уже несколько лет. Неудивительно, что в отдельные месяцы бюджет регионального отделения примерно на 50% закрывается добровольными денежными пожертвованиями граждан, на эти средства организовано издание газеты. Подобная работа сложна, но если бы все региональные «яблочные» организации добивались такого результата, то, несомненно «ЯБЛОКО» обладало сегодня большими финансовыми возможностями для работы в интересах граждан.

Следует отметить, что финансирование региональных организаций за счет добровольных пожертвований граждан ведет к тому, что региональные отделения партии становятся более самостоятельными. Это укрепляет партию, делает ее более привлекательной в глазах избирателей. Некоторые наши коллеги или критики «ЯБЛОКА» говорят о том, что в партии чрезмерно жесткая внутренняя структура, региональные организации слишком зависимы от политики федерального руководства. Не вдаваясь в обсуждение этих спорных утверждений, следует отметить, что любая разумная независимость никогда не будет достигнута, если некоторые региональные лидеры не способны собрать в бюджет свой организации буквально ни рубля денег и 100% финансирования получают из бюджета федерального «ЯБЛОКА».  

При этом практика показывает, что желающих поддержать работу партии можно найти в любом регионе России – об этом свидетельствуют перечисления на счет федерального «ЯБЛОКА». Почему, скажем, в городе Екатеринбурге желающие перечислять деньги на федеральный счет находятся, а на счете регионального отделения партии нет ни рубля добровольных денежных пожертвований? Может быть потому, что этой работой не занимаются и подобные упреки можно предъявить десяткам региональных «яблочных» организаций. Да, разумеется, в первое время поддержка не будет огромной, но никогда невозможно добиться результата, если не начинать работу по привлечению средств. Никто и не требует немедленного успеха. Позорны не небольшие суммы, а нули в графе привлеченных средств и 100% федерального партийного финансирования как источник поддержания работы «ЯБЛОКА» в своем регионе.  

Иногда можно услышать аргумент о том, что «мои 10-50 рублей в месяц ничего не исправят и ничему не помогут». С такой же основательностью можно говорит о том, что и на выборы ходить не нужно, потому что у меня только 1 голос и что он может решить? Практика же показывает, что только из небольших финансовых ручейков получается финансовая река. В политике как и в природе – Волга или Нил не сразу обретают широту и величие. Практика «яблочных» организаций, которые всерьез заняты работой по привлечению добровольных денежных пожертвований граждан, показывает, что перспектива есть.

Антиамериканская риторика является в последнее время основной темой средств массовой пропаганды нашей страны. Но, между прочим, в вопросах финансирования избирательных кампаний за счет средств простых граждан правильно учиться именно у американцев. Потому что если Обама и Маккейн при избирательных бюджетах президентской гонки под 400 млн. долларов у каждого примерно по 50% средств собирают за счет пожертвований составляющих менее 200 долларов, то нетрудно понять, почему американская политическая система в гораздо большей степени чем российская предполагает учет интересов широких кругов избирателей. Одновременно опыт США показывает, что организация сбора добровольных денежных пожертвований со стороны граждан может дать очень значимые результаты. Это вовсе не причудливая фантазия.

Начался новый избирательный цикл, проходят региональные выборы, до следующих федеральных выборов остается всего 3 с небольшим года. Чем больших успехов «ЯБЛОКО» добьется в организации финансирования партии путем добровольных денежных пожертвований, тем большим доверием партия будет пользоваться у избирателей.  Нужно не только собирать деньги, но и при каждой возможности обращать внимание избирателей на то, как финансируется партия. Это необходимо для увеличения доверия людей к здоровым политическим институтам, из которых сегодня и создается будущее нашей страны. Наша проблема – недостаток доверия. Хотелось бы надеяться, что высказанный подход найдет поддержку не только у руководителей и активистов федеральной, региональных и местных организаций «ЯБЛОКА», но и встретит поддержку у прочитавших эти строки избирателей партии. От вашей посильной финансовой поддержки зависит модернизация «ЯБЛОКА», превращение партии в более эффективный инструмент по защите ваших интересов. В конечном счете от вашей вовлеченности в финансовую поддержку «ЯБЛОКА» зависит и будущее нашей страны.