публикации

Заседание Оргкомитета Второго съезда женщин в «ЯБЛОКЕ»

2 октября 2008 года   

28-29 ноября 2008 года в Москве пройдет Всероссийский съезд женщин, посвящённого 100-летию Первого Всероссийского женского съезда. Инициатива Комитета направлена на создание в России национального механизма поддержки женщин и реализации принципа равных прав и возможностей для женщин и мужчин в соответствии со ст. 5 и 19 Конституцией Российской Федерации, международными обязательствами России и программными документами IV Всемирной конференции по положению женщин "Действия в интересах равенства, развития и мира" (Пекин, сентябрь 1995 г.), а также платформами «Пекин + 5» и «Пекин +10».

На съезде будет предложена к обсуждению стратегия развития общенационального женского движения в России и концепция создания нового национального механизма по улучшению положения женщин, подготовленные Программным Комитетом.

Сейчас проходят региональные конференции выдвигающие делегаток и делегатов съезда и принимающие резолюции, обращенные к нему.

В Оргкомитете, который координирует подготовку съезда вошли представительницы самых известных женских организаций, эксперты, представительницы органов законодательной и исполнительной власти.

Гендерная фракция РОДП «ЯБЛОКО» включилась в подготовку съезда в регионах, участвуя в подготовительных конференциях и организуя их. Лидер фракции – Галина Михалева выбрана координатором программной комиссии Оргкомитета и будет одной из ведущих секции «Женщины и власть» в рамках съезда.

Видеокомментарий лидера Гендерной фракции Галины Михалевой: