публикации

100 человек вышли на защиту подземного гаража

«Эхо Москвы», 5 октября 2008 года   
Около 100 человек собрались сегодня у дома 81 по улице Вавилова для того, чтобы выразить свой протест против строительства на месте подземного паркинга коммерческого элитного жилого комплекса.

«Собственность на гаражи оформлена у людей, тем не менее гараж хотят уничтожить и к тому же занять территорию соседних дворов, - рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» депутат Мосгордумы, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. - Жильцы попытались в очередной раз остановить этот беспредел».

Как пояснил С.Митрохин, над подземным гаражом на 110 машино-мест уже начаты строительные работы, «ездит тяжелая техника».

«Ведутся работы на головах у людей фактически, нарушаются грубейшим образом нормы безопасности», - сказал депутат.

«Поэтому, - рассказал С.Митрохин, - жители провели сегодня такую акцию: прошли на территорию стройки, для чего пришлось сломать ворота, и расклеили везде плакаты с цитатой из выступления президента РФ о том, что «уважение к частной собственности должно быть основой государственной политики».

По словам депутата, есть решение мэра Москвы об остановке этой стройки. С. Митрохин добавил, что планирует в ближайшее время еще раз встретиться с мэром Москвы, «чтобы выяснить, почему его решение саботируется его заместителем по стройкомплексу господином Ресиным».

По мнению С.Митрохина, ситуация может еще более обостриться. «Жители обсуждают свои следующие действия, которые, скорее всего, будут носить все более радикальный характер, - подчеркнул депутат. - Один раз здесь уже забор сносили, думаю, дальше будет острее развиваться».

Депутат также отметил, что акция не требовала согласования с властями, так как проходила в форме встречи с депутатом Мосгордумы. «То есть со мной», - уточнил он.