публикации

Борис Вишневский

Анна. Прошло два года

"Новая газета - Санкт-Петербург" , 9 октября 2008 года   

Около ста человек пришли во вторник вечером к Соловецкому камню на Троицкой площади, чтобы вспомнить Анну Политковскую — со дня ее убийства минуло уже два года

Конечно же, никаких «работ по благоустройству» — под этим предлогом смольнинский Комитет по законности, правопорядку и безопасности отказывал в согласовании пикета — на площади никто не вел. Кстати, Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству никаких работ на Троицкой площади проводить в это время и не планировал, о чем вполне официально сообщила его пресс-служба. Несколько человек в униформе садово-паркового хозяйства, правда, прохаживались в окрестностях Соловецкого камня, но ничем конкретным не занимались. То ли им велели лишь обозначить присутствие, то ли это были сотрудники совсем другого ведомства…

Милиция на Троицкой присутствовала — в количестве десятка человек (и поодаль, у здания ЛенНИИпроекта, стояли две омоновские машины), но вела себя совершенно мирно. Несмотря на то что пикет так и не был согласован, никого не задерживали, никому не угрожали и не требовали разойтись. Яблочника Александра Шуршева — одного из организаторов акции — для проформы предупредили о «недопустимости нарушений общественного порядка». Но никто и не собирался его нарушать. И место сбора — в отличие от Москвы, где митинг памяти Анны Политковской был, заметим, согласован — не окружали плотным кольцом милицейских автобусов.

Те, кто пришел на Троицкую, в свою очередь, принесли с собой только цветы и свечи. Цветы положили около Соловецкого камня, рядом с портретом Анны и несколькими номерами «Новой газеты», где на первой полосе была ее большая фотография. Свечи зажгли и поставили рядом. После чего выстроились небольшим полукругом — и около часа молча стояли или тихо переговаривались. Ни речей, ни флагов, ни партийной символики не было.

Кроме яблочников, на Троицкую площадь пришли те, кто приходит всегда: правозащитники из «Мемориала», «Гражданского контроля» и «Солдатских матерей», активисты ОГФ, СПС, «Обороны» и различных гражданских организаций, журналисты. И немало обычных граждан, никак не включенных в политическую или правозащитную деятельность, но помнящих Анну Политковскую и понимающих, что они потеряли с ее уходом.

А вот из представителей городской власти, опять же по традиции, не было никого — если не считать милиционеров. Ни одного депутата, ни одного из узнаваемых чиновников администрации.

Их не было на Троицкой ни в позапрошлом году, когда убили Анну, ни 7 октября 2007-го, ни в конце августа 2008-го, когда мы собрались здесь в день ее рождения. Видимо, понимают, что прийти на акцию памяти журналистки, которая была так ненавистна Кремлю и о которой с плохо скрываемой злостью и раздражением отзывался Владимир Путин, — значит, проявить вопиющую нелояльность. А уж охотников доложить об этом найдется немало.

Наш форум

На убийство Анны Политковской

Анна Политковская была одним из немногих людей в российской журналистике, которых можно назвать человеком с большой буквы. Ей была не безразлична судьба Чечни и ее граждан, страдающих от путинского террора и уничтожаемых российской репрессивной машиной. Любой журналист, правдиво освещающий эту тему, в первую очередь должен быть подвержен состраданию, впитывая в свое сердце чужую трагедию и донося ее до своих читателей.
Статьи Анны Политковской всегда были обращены к сердцу и уму ее читателей, заставляли их не только сопереживать трагедии чеченского народа, но и осмысливать ее, размышлять над ее причинами и быть с теми, над кем творится беззаконие и произвол российской власти.
Несомненно, журналистика современной России с уходом Анны Политковской понесла невосполнимую утрату. В этом мире остается все меньше Порядочности, Чести, Мужества, Отваги. И остается все меньше людей, ответственных за судьбы человечества, за свое дело, за свой долг перед будущими поколениями.
Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким журналистки и правозащитницы Анны Политковской, редакции издательства «Новая газета», всем людям доброй воли.
В последнее время участились открытые репрессии и нападения на журналистов, правозащитников, общественных деятелей, которые имеют собственное мнение и ведут борьбу за справедливую жизнь. Жизнь тех, кто отстаивает правду в этом циничном мире, погрязшем в преступлениях власть имущих, год от года становится все более беззащитной. И с уходом каждого честного журналиста сумерки над нашим миром все больше сгущаются.
В связи с этим трагическим случаем мы призываем все общественные, религиозные, политические организации выступить в защиту независимых журналистов, потому что в тот момент, когда смолкнет голос последнего из них, в нашем мире окончательно воцарятся Зло, Несправедливость и Беззаконие.

Сергей Крюков (Россия);
Рафис Кашапов (Татарстан);
Фарит Рахимов (Украина);
Лариса Володимерова (Нидерланды);
Ярас Валюкенас (Литва);
Гедре Горене (гл. редактор литовской газеты «Горячий комментарий»)

 

См. также:

Оригинал статьи