публикации

Карэн Агамиров

«Карманная книжка заключенных» может оказаться полезной каждому россиянину

Радио "Свобода", 13 октября 2008 года   

В понедельник российские правозащитники представят «Карманную книжку заключенных и их родственников». Это уже четырнадцатое издание брошюры, предназначенной для тех, кто содержится в местах предварительного заключения и лишения свободы, а также будет полезна тем, кто готовится к выходу на свободу или уже освободился.

Первый раздел «Карманной книжки заключенных и их родственников» посвящен условиям нахождения человека в изоляторе временного содержания и следственном изоляторе. Во втором разделе представлены рекомендации, связанные с подготовкой к судебному заседанию и участием в нем, взаимоотношениям с адвокатом, обжалованием решений следственных и судебных органов. В третьем разделе рассматриваются вопросы обжалования приговоров в кассационном и надзорном порядке. Четвертый раздел посвящен условиям отбытия наказания. В последнем разделе выделены советы гражданину, срок заключения которого завершается.

Автор «Карманной книжки заключенных и их родственников», председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин объяснил, что подобная литература может оказаться полезной любому человеку:

- Обычно в правозащитной литературе делается упор только на права человека. Мы же все-таки пытаемся выстроить соотношение между правами и обязанностями, указывая, какие типичные ошибки допускают не только сами обвиняемые, подозреваемые, но и адвокаты, родственники, какие ошибки допускает человек в колонии, какие ошибки человек допускает после освобождения, почему он снова попадает в места лишения свободы. Мы анализируем правовой, психологический, культурный, нравственный аспекты поведения человека. 90% книги посвящено правовым проблемам того статуса, в котором оказывается человек. Человек вчера еще мог быть крупным начальником, иметь огромный объем прав, огромный объем ответственности, иметь десятки друзей и поклонников – и вдруг оказывается совершенно бесправным, попадает на самое социальное и правовое дно общества. В этой ситуации он должен правильно сориентироваться, он не должен допустить ошибки, которые потом помешают ему и выстроить свои отношения с людьми, досрочно освободиться и начать новую жизнь. Мы постарались создать такую книжку, которая от подобного рода ошибок сможет человека уберечь.

Тираж книжки, к сожалению, очень небольшой. Нам профинансировали это издание две организации – Американский фонд Джона и Кэтрин Макартуров и Общественная палата. На каждый из их грантов мы выпустили по одной тысяче экземпляров. Желательно, конечно, этой книжкой обеспечить каждого из 950 тысяч человек, находящихся в местах лишения свободы, каждого из полумиллиона людей, проходящих через изоляторы временного содержания, каждого из 2 миллионов родственников заключенных. Но в этом случае речь, конечно, идет об очень больших средствах. Книжка большая, более 300 страниц.

- Главное управление исполнения наказаний не препятствовало выходу книжки?

- Вы знаете, нет. Наоборот, со стороны УФСИН мы получили поддержку, они дали книжке хорошую оценку