публикации

Мария-Луиза Тирмастэ

Олег Митволь упал недалеко от "Яблока"

Уволенному замглавы Росприроднадзора предложено войти в руководство партии

"Коммерсантъ", 15 октября 2008 года   
Бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь в ближайшее время может стать одним из лидеров партии "Яблоко", отвечающим за выборы, политические и финансовые вопросы. Господин Митволь заявил "Ъ", что ведет переговоры с руководством партии, однако "окончательное решение примут бюро партии и съезд". В "Яблоке" факт переговоров подтверждают.

Как рассказал "Ъ" экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, ушедший с поста в начале сентября, переговоры о том, чтобы он стал одним из руководителей "Яблока", действительно активно идут, но "все будут решать бюро партии и съезд". Если переговоры завершатся успешно, то господин Митволь собирается отвечать в партии за выборы, политические и финансовые аспекты. У него есть идеи по реорганизации системы управления "Яблоком": "Есть вещи, которые должны быть сохранены, а есть вещи, которые необходимо обновить для повышения конкурентоспособности партии. Я вижу пути изменения ситуации".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил "Ъ", что с Олегом Митволем сотрудничает давно: "Если у него будет желание вступить в партию и бороться за руководящие посты, я буду только рад". В то же время господин Митрохин подчеркнул: "Невозможно в демократической партии пообещать какой-то пост, это не "Единая Россия". Заявить "мы тебя изберем" — я на себя такую ответственность взять не могу". Его первый заместитель Сергей Иваненко подтвердил "Ъ", что переговоры с Олегом Митволем идут и "жизнь покажет, чем они закончатся".

На вопрос "Ъ", от кого ему поступило предложение о вхождении в руководство "Яблока", господин Митволь прямого ответа не дал, объяснив, что "все началось с консультаций на тему экологической ситуации в стране и вышло на такой уровень, что есть возможность поработать и что-то изменить в партии". По словам господина Митволя, консультации должны закончиться к 1 ноября, после чего его предложения должны быть вынесены на партийную дискуссию. "В итоге все наши договоренности должны быть закреплены съездом",— подчеркнул Олег Митволь.

Напомним, что руководство "Яблока" уже обновилось этим летом: в июне его основатель и бессменный на протяжении 15 лет лидер Григорий Явлинский уступил свой пост депутату Мосгордумы Сергею Митрохину. Одной из его первых инициатив стала защита Олега Митволя от его начальства. Господин Митрохин вместе с партийной фракцией "Зеленая Россия" выступил с заявлением о поддержке заместителя руководителя Росприроднадзора, который был назван "одним из последних принципиальных чиновников, отстаивающих конституционное право россиян на благоприятную окружающую среду". Две недели назад господа Митрохин и Митволь приняли участие в митинге защитников Химкинского леса на Пушкинской площади. Между тем еще весной Григорий Явлинский мог стать начальником господина Митволя — в период формирования нового правительства была информация о том, что под него создадут министерство экологии. Однако этого не произошло. Также не был реализован и проект по привлечению господина Митволя в новую правую партию, которая создается на основе СПС, ДПР и "Гражданской силы". Сам он эту тему не комментирует, однако, по сведениям источников "Ъ", его кандидатуру забраковал один из основателей СПС Анатолий Чубайс.

Бывший сопредседатель СПС Ирина Хакамада считает, что Олег Митволь придет в "Яблоко" или в качестве сопредседателя или члена политсовета, но "Сергей Митрохин останется на своем посту". "Сейчас много будет обиженных, и они будут растекаться по двум партиям — "Яблоку" и новой правой кремлевской партии,— прогнозирует госпожа Хакамада.— Кто в одну партию не попал, пойдет в другую, это одинаковые проекты, лишь бы не в оппозицию к Каспарову и Касьянову". Сам Михаил Касьянов заявил "Ъ", что теперь остались две оппозиционные организации — возглавляемый им Народно-демократический союз и Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, а СПС и "Яблоко" пошли на компромисс со своими принципами.