публикации

Мэрия Екатеринбурга грозит организатору митинга против точечной застройки крупными штрафами и написала на него заявления в милицию

РИА "URA.Ru", 15 октября 2008 года   
Администрация Екатеринбурга обратилась в Верх-Исетский РОВД с просьбой привлечь к ответственности организатора митинга против точечной застройки Максима Петлина. Как сообщил «URA.Ru» сам Максим Петлин, горадминистрация делает это в «профилактических целях» и требует наложить на него беспрецедентно высокий штраф. «Общаясь с господином Новгородовым, сотрудником администрации, ответственным за выдачу разрешений на митинги, я получил уверения в том, что буду обязательно привлечен к ответственности, - рассказал Максим Петлин. – Причем обещается, что штраф составит не 1 тыс. рублей, а по 2 тыс. за каждого, кто участвовал в митинге. При этом им почему-то была озвучена сумма минимум 80 тыс. рублей».

Между тем, сам Максим Петлин уверен, что к ответственности будут привлечены конкретные чиновники администрации города, а не он. «Мы считаем, что власти Екатеринбурга должны поощрять и поддерживать инициативных людей, отстаивающих интересы горожан, а не «кошмарить» их», - заявил он.

Как ранее сообщало «URA.Ru», митинг против точечной застройки прошел 4 октября на Площади 1905 года. Администрация города пыталась предотвратить его проведение еще на стадии подготовки. Так мэрия отклонила заявление организаторов акции протеста, отметив, что заявленная в участии тысяча человек не поместится на площадке возле памятника Ленину. После этого организаторы митинга написали заявления на мэрию в прокуратуру Свердловской области, ГУВД, УВД города и управление генеральной прокуроры РФ в УрФО, где указали на то, что, не согласовав регламент митинга, екатеринбургская мэрия грубо нарушила 12 статью федерального закона №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Официальных ответов от этих структур пока не поступало.

Несмотря на запрет властей, на площади собрались, по разным оценкам участников, от 400 до 500 человек. Основными лозунгами были: «Точечной застройке – НЕТ!», «Вырубке парков и скверов - НЕТ!», «Уничтожению Плотинки - НЕТ!». За соблюдением порядка следили многочисленнее сотрудники милиции. По словам очевидцев, силовиков было около 50 человек.

Также на митинге присутствовали представители политических партий – «Яблоко», КПРФ и РКРП. В частности, в акции протеста принял участие лидер «Яблока» Сергей Митрохин. По итогам акции протеста участники приняли обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину и спикеру Государственной Думы России Борису Грызлову, в котором потребовали разобраться во всех фактах нарушения законодательства в строительной сфере Екатеринбурга и привлечь виновных к ответственности, в том числе и уголовной.

 

См. также:

Оригинал статьи
Беспрецедентный митинг против уплотнительной застройки пройдет 4 октября на площади 1905 года в Екатеринбурге История вопроса 1 октября 2008 года
Точечная застройка как она есть Петлин Максим Анатольевич, член Совета микрорайона «Юго-Западный», г. Екатеринбург 1 октября 2008 года