публикации

Законность уплотнительной застройки на улице Рокоссовского проверила прокуратура города Пскова

Псковское Информационное агентство, 17 октября 2008 года   

На фото: надпись на заборе вокруг застройки в районе домов №40 и №38 по улице Рокоссовского в Пскове

Прокуратура города Пскова провела проверку законности точечной застройки в районе домов №40 и №38 по улице Рокоссовского и направила в прокуратуру Псковской области для рассмотрения и обращения в Арбитражный суд исковое заявление о признании сделки между администрацией города и застройщиком - муниципальным предприятием "Управление капитального строительства" (МП "УКС") недействительной (ничтожной). Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в прокуратуре города.

Установлено, что на протяжении более трёх лет земельные участки, предоставленные для строительства МП "УКС", последним не использовались по целевому назначению. 25 июня 2008 года Управление строительства и архитектуры администрации Пскова выдало застройщику разрешение на строительство на этом месте 4-этажного жилого дома (на 9 квартир) с помещениями под магазин. После этого застройщик возвёл забор и начал работы по подготовке к строительству. Земельные участки были предоставлены в аренду на 360 дней для возведения пристройки к дому №40 по улице Рокоссовского, но за указанное время строительство не было начато. Затем срок действия договора был продлён ещё на 360 дней, однако застройщик вновь не использовал земельные участки по назначению, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 46 ЗК РФ – основание для прекращения действия договоров аренды. Обстоятельства, исключающие использование спорных участков для строительства в течение трёх лет, отсутствовали.

На фото: надпись на заборе вокруг застройки в районе домов №40 и №38 по улице Рокоссовского в Пскове

Кроме того, в связи с вступлением в силу Закона Псковской области от 29.12.2005 №518-оз "Об отдельных положениях регулирования земельных правоотношений на территории Псковской области", новый договор аренды земельного участка для строительства мог быть заключён только с администрацией области. Таким образом, заключение соглашений о продлении срока договоров аренды этих земельных участков противоречит статьям 22 и 36 ЗК РФ. Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ сделка, противоречащая закону, является ничтожной.

Напомним, что 18 июля новый председатель Российской объединённой демократической партии "Яблоко" Сергей Митрохин встретился с жителями домов №38 и №40 по улице Рокоссовского и встал на защиту их интересов против уплотнительной застройки, которая проходит с нарушениями. По словам С. Митрохина, он сразу увидел ситуацию "достаточно чётко". Во-первых, перегорожен проезд, который отнесён к землям общего пользования. Во-вторых, перед началом строительства не проходили публичные слушания, в-третьих – не было проведено межевание земли. С точки зрения Сергея Митрохина, все три обнаруженные им нарушения свидетельствуют о том, что стройка является незаконной.

В итоге председатель партии "Яблоко" и жители разблокировали проезд, который создавал препятствие подъезду пожарного транспорта, скорой помощи, машин МЧС, вручную перенеся забор.