публикации

В Дагестане судят убийц лидера республиканского «ЯБЛОКА»

По материалам изданий: «КоммерсантЪ», «Газета», «РИА Новости», «Эхо Москвы», 23 октября 2008 года   

Верховный суд Дагестана приступил вчера к рассмотрению дела об убийстве лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева. Мотив преступления официально так и не был установлен. В партии «Яблоко» и родственники господина Бабаева считают убийство политическим. Подсудимые отрицают свою вину, а их адвокаты намерены доказать «надуманность» обвинений.

Преступление было совершено накануне думских выборов 2007 года, в которых участвовал Фарид Бабаев, и вызвало большой резонанс. Спустя несколько месяцев на скамье подсудимых оказались Расул Мамедризаев и Сеферали Сефимирзоев, обвиняемые по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконное ношение оружия) УК РФ. Свою вину подсудимые не признают. На слушаниях они ходатайствовали о рассмотрении их дела судом присяжных. Коллегию присяжных удалось сформировать лишь с пятой попытки.

Вчера состоялись первые слушания по существу, и начались они с получасовым опозданием - ждали последнего присяжного. Кстати, суду теперь надо принимать во внимание, что присяжным требуется много времени на дорогу. Поскольку махачкалинцы отказываются участвовать в правосудии, суд стал приглашать жителей других районов, не избалованных избытком работы и развлечений. Пока что тактика себя оправдывает: присяжные перестали быть дефицитом в Верховном суде Дагестана.

Гособвинитель Гусейн Алилов не стал утруждать себя составлением речи, он просто зачитал обвинительное заключение, утомив присяжных повторами и пунктами статей. Упомянул он и о прежней судимости обвиняемого Мамедризаева за наркотики, тут же получив замечание сначала от судьи, потом от адвокатов (присяжным нельзя сообщать данные о личности подсудимого). Согласно версии следствия, организовал убийство лидера республиканского «Яблока» Седредин Канберов, который сейчас находится в розыске. Мотив преступления официально не установлен. По данным следствия, он передал Расулу Мамедризаеву самодельный пистолет с глушителем и обещал заплатить $15 тыс. 20 ноября 2007 года Расул Мамедризаев и Сеферали Сефимирзоев выехали из своего села Мискинджа Докузпаринского района в Махачкалу, встретились с организатором Канберовым и распределили между собой роли. На следующий день они на машине Сефимирзоева следили за передвижениями Фарида Бабаева, а вечером устроили засаду у его дома. Организатор Канберов сидел за рулем, сообщник Сефимирзоев стоял на подстраховке, а исполнитель Мамедризаев вошел вслед за господином Бабаевым в подъезд и выстрелил в него семь раз.

Затем выступили защитники подсудимых. Большую часть своих речей они посвятили критике обвинения, это переросло в перепалку между сторонами, прекратить которую удалось только судье.

В качестве потерпевших в суде выступили младшие братья Фарида Бабаева Артур и Айдын. Они сказали, что у Фарида не было врагов - ни кровников, ни коммерческих партнеров. Единственным мотивом они считают политическую и правозащитную деятельность Фарида Бабаева. «Он один поднимал вопросы, к которым другие политики и депутаты даже близко не подходили. Никакой личной выгоды он при этом не преследовал, он работал, чтобы простой народ мог дышать»,- сказал Артур Бабаев.

Родственники лидера «Яблока» считают его убийство политическим. Они напоминают, что среди подозреваемых изначально был Абас Абасов - сын главы администрации Докузпаринского района республики Керимхана Абасова. Следствие отрабатывало версию, что убийство Фарида Бабаева могло быть местью ему за попытку добиться привлечения к уголовной ответственности Керимхана Абасова и милиционеров, которые поддержали чиновника во время прогремевших на всю страну событий 2006 года. В апреле того года несколько сотен жителей района организовали в райцентре - селении Усухчай митинг с требованием отставки Керимхана Абасова, который, по утверждению жителей района, был избран с нарушениями и якобы причастен к крупным хищениям. На площади протестовавших встретил ОМОН. Акция протеста переросла в столкновение с милицией, которое закончилось тем, что стражи порядка открыли огонь по толпе. Был убит один из протестовавших, а еще четыре человека получили огнестрельные ранения. Однако в итоге Абаса Абасова отпустили, а уголовное дело в отношении его прекратили.

Свидетель обвинения Альберт Эседов на суде подробно описал последний день Фарида Бабаева, посвященный предвыборным партийным делам. Главным в показаниях свидетеля было описание подозрительной серебристой «девятки», из которой, возможно, следили за свидетелем Эседовым, перепутав его с господином Бабаевым. Похожая машина фигурирует в деле: именно на ВАЗ-2109 серебристого цвета убийцы приехали к дому Фарида Бабаева и потом скрылись оттуда. Тем удивительнее было слушать показания следующего свидетеля - сотрудника патрульно-постовой службы Ислама Алибатырова, чей наряд первым прибыл на место преступления. Он уверенно заявил, что видел быстро отъезжающую красную «девятку» с номером 284. Прежние свои показания, данные на предварительном следствии, он не менее уверенно назвал правдивыми, однако там он упоминал о серебристой «девятке» с номером 067. Это противоречие он объяснил тем, что подписал протокол не читая, так как торопился и не хотел, чтобы его «затаскали». После долгого перекрестного допроса с разных сторон он поставил точку: «Красный цвет! Сто процентов!» «Уже обработали»,- прокомментировал голос из зала, где сидели родственники Фарида Бабаева. На следующем заседании планируется допросить остальных свидетелей.

Вчера же председатель «Яблока» Сергей Митрохин выступил с заявлением, в котором говорилось о необходимости «исключить давление на суд» и «добиться надлежащей работы прокуратуры». «Отсутствие на скамье подсудимых предполагаемого заказчика убийства показывает, что сделать это будет трудно, однако мы будем использовать все имеющиеся у нас возможности для выполнения своей задачи»,- говорилось в заявлении.