публикации

У "повесившегося" солдата были синяки и запекшаяся кровь

"Новости Саратова", 28 октября 2008 года   
У "повесившегося" солдата были синяки и запекшаяся кровь Сегодня в офисе партии "Яблоко" прошла пресс-конференция председателя реготделения "Союза солдатских матерей" Лидии Свиридовой.

Она пояснила, что "солдатские матери" перебрались из Балаково в Саратов, в основном, по экономическим причинам. Во время слушаний каждого дела по защите призывников юристам организации приходилось выезжать в областной центр от 5 до 10 раз. "Каждая поездка обходится Союзу в 3 тыс. руб, - говорит общественница. - Военкоматы как раз и рассчитывали, что у нас не хватит на суды денег. Мы решили, что арендовать жилье в Саратове будет дешевле".
Помещение в офисе "Яблока" предоставлено "солдатским матерям" бесплатно. Свиридова пообещала, что "теперь работа по защите призывников поднимется на новый уровень".

Было сказано, что как только в конце прошлого года было объявлено о ликвидации отделения в Балакове, "военные обнаглели". С интервалом в 5 месяцев в город атомщиков в гробах прибыли 2 призывника.

Был помянут недавний случай в воинской части поселка Светлый, где был найден повешенным ефрейтор в/ч 33224 Вячеслав Бобровский.
Приехавшие сегодня в Саратов родной брат военнослужащего Александр и двоюродный - Дмитрий Симаков рассказали о "странностях", которые сопутствуют этому делу.

"5 октября он звонил матери и просил прислать гражданскую одежду, - рассказал Александр. - Через 2 дня из части позвонили и сказали, что он самовольно "ушел", а еще через 2 дня, что он найден повешенным".

По характеру Вячеслав был спокойный. По мнению братьев, у него не хватило бы духу залезть в петлю. К тому же он крещеный.

По словам Симакова, на похороны из Светлого приехал майор, который отдал матери 10 тыс. руб. Он "представился Алексеем Александровичем, фамилию назвать отказался".

Братья настояли, чтобы гроб открыли. Журналистам были продемонстрированы фотографии, на которых на лице и теле погибшего явственно видны синяки и запекшаяся кровь.
Братья намерены посетить воинскую часть, в которой погиб Вячеслав, и обратиться в независимую судмедэкспертизу.

Свиридова заявила, что "в Светлом не все в порядке" и в свою очередь пообещала, что Союз предоставит им "любую помощь, в том числе бесплатного адвоката".

Была приведена статистика: за 6 месяцев в российской армии погибли 175 человек, 101 из них - в результате самоубийств.
"Каждый, кто переступает порог военкомата, рискует оказаться на месте Вячеслава Бобровского", - резюмировала Свиридова.