публикации

Борис Вишневский

За кризис заплатят петербуржцы

Коммунальные тарифы в следующем году вырастут на четверть

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 13 ноября 2008 года   

Тарифы на услуги ЖКХ для населения в 2009 году повысятся примерно на четверть. Об этом объявил Комитет по тарифам питерской администрации. Конкретные ставки будут обнародованы к началу декабря, но уже известно, что тарифы на электрическую энергию, водоснабжение и водоотведение, а также на природный газ вырастут на 25%, на тепловую энергию — на 24%. Правда, плату за содержание и ремонт жилых помещений пока менять не планируют. Но это пока…

Заметим, что общероссийский лимит на повышение жилищно-коммунальных тарифов — в соответствии с постановлением правительства, принятым еще в мае 2008 года, — составляет 20%. Но в Комитете по тарифам все равно заявляют, что темпы роста питерских тарифов «соответствуют предельным максимальным значениям, установленным на федеральном уровне». И ссылаются на подчиняющиеся решениям федеральной власти оптовые цены на электрическую энергию и цены на газ, его транспортировку и распределение. Кроме этого, нам по традиции рассказывают о «постоянном сокращении перекрестного субсидирования с соблюдением опережающих темпов роста тарифов для населения». Но кто заставлял устанавливать «перекрестное субсидирование»? И почему в ситуации кризиса надо устанавливать «опережающие темпы роста»?

Конечно, нам, как всегда, обещают, что льготники сохранят свои льготы и все обязательства города будут выполнены. Мол, в целях защиты граждан, относящихся к категории малообеспеченных, в бюджете Петербурга предусмотрены соответствующие субсидии. Но никакой информации о размерах и сроках предоставления этих субсидий пока нет. Да и насколько обоснованным является такой рост тарифов? Большой вопрос.

Первоначальный проект бюджета Петербурга на 2009 год исходит из уровня инфляции в 8,7%. И, в общем, понятно, что если в нынешнем году ожидается не менее 13% (официальный прогноз Минэкономразвития), а то и 14–15%, то в следующем году вряд ли будет меньше. Кризис явно заставит корректировать не только доходы и расходы, но и инфляционные показатели. Однако даже и 15% — это существенно ниже, чем обещанный нам 25-процентный рост тарифов-2009.

Хочется спросить: а где обоснования? Почему именно настолько? Где здесь объективная необходимость, вызванная ростом затрат, а где прибыли коммунальных монополистов? Почему в проекте закона о бюджете ни слова не говорится об опережающем инфляцию росте тарифов? Правда, депутаты сами, своею собственной рукой отдали правительству города все «тарифные полномочия» (раньше квартплата устанавливалась городскими законами), устранившись от публичного обсуждения этого актуального для избирателей вопроса. И теперь как решат в Смольном — так и будет (и не только по этой теме), а все же при обсуждении бюджета народные избранники могли бы хотя бы поинтересоваться. Но вряд ли поинтересуются.

Все, впрочем, понятно: кризис. И выбирая в ситуации сокращения некогда щедро поступающих доходов между ограничением своих прибылей и потенциальных «откатов» и ростом платежей граждан, власть уверенно принимает второй вариант. За кризис заплатят жители. И не только в жилищно-коммунальной сфере.