публикации

Алтайские «яблочники» потребовали от губернатора снизить барьер в заксобрание до 3 %

ФедералПресс, 8 декабря 2008 года   

Руководство алтайского краевого отделения РОДП «Яблоко» после встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным потребовало от него существенного изменения регионального избирательного законодательства. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 8 декабря, в пресс-службе краевого отделения «Яблока», администрация Алтайского края должна снизить заградительный барьер на выборах в Законодательное собрание до 3 %.

«Администрация Алтайского края должна внести поправки в избирательное краевое законодательство, уменьшив количество подписей граждан в поддержку непарламентских политических партий и увеличив сроки их сбора на выборах АКЗС хотя бы до уровня 2004 года», – утверждается в официальном заявлении алтайских «яблочников». Кроме этого, от Александра Карлина потребовали снизить заградительный барьер политическим партиям для прохождения в краевой парламент до 3 %, а также гарантировать отказ от административного ресурса на всех выборах, проходящих в регионе.

По словам руководства «Яблока» в Алтайском крае, подобные меры приведут к увеличению количества политических сил в Законодательном собрании и «эффективному преодолению социальных и политических последствий экономического кризиса». Заявление партии появилось через несколько дней после встречи губернатора Алтайского края с руководителями региональных отделений политических партий.