29 декабря 2008
Беседовала Ольга Вахоничева, Радио "Свобода"

Вынесен приговор по делу Ивана Большакова

Дмитрий Волчек: Заместитель председателя московского отделения партии "Яблоко" Иван Большаков приговорен к пяти годам лишения свободы условно. Большакова обвиняли в том, что во время санкционированной акции в защиту жителей Южного Бутово в мае прошлого года он сломал руку сотруднику милиции, который участвовал в разгоне активистов. Иван Большаков и его адвокат Елена Устинович намерены обжаловать приговор. По словам Большакова, он будет добиваться снятия всех обвинений.

 

Ольга Вахоничева: Дело заместителя председателя московского "Яблока" Ивана Большакова тянулось полтора года. Он был задержан сотрудниками милиции в мае 2007-го во время акции протеста жителей московского района Южное Бутово, которых выселяют из своих домов, как они считают, незаконно. Большаков был организатором пикета. По словам Ивана, после задержания он с удивлением узнал, его обвиняют в том, что он сломал руку сотруднику милиции, подполковнику Александру Каплунову.

 

Иван Большаков: Задерживали меня два сотрудника милиции, но в скором времени выяснилось, что один из милиционеров обвинил меня в том, что я якобы сломал ему руку, хотя и на видеозаписи, и в свидетельских показаниях неоднократно указывалось, что этот сотрудник милиции, который утверждает, что у него сломана рука, меня в принципе вообще не задерживал. Было допрошено более 20 свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты и практически ни один свидетель не подтвердил мою виновность, за исключением двух сотрудников милиции и бывшего главы управы Южного Бутово, которые изменили свои показания по ходу. Потому что на следствии они заявляли, что один из них не видел вообще, как меня задерживали, а другие сотрудники милиции говорили, что в этот момент вообще не выезжали на мероприятия и находились в отделении милиции. Но, тем не менее, суд не посчитал, что эти показания как-то противоречат, он все равно стал учитывать показания этих свидетелей обвинения. Кроме этих трех сотрудников милиции, никаких доказательств моей виновности просто не существует.

 

Ольга Вахоничева: О том, что дело сфабриковано, заявил и лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

 

Сергей Митрохин: Ивану Большакову просто хотят отомстить бутовские милиционеры и связанные с ними чиновники прокуратуры за то, что он был организатором акции по защите жителей поселка Бутово. Там завязаны очень крупные интересы, это интересы жилищные. Я не исключаю, что какие-то сотрудники милиции должны получить квартиры в этих домах, может быть, с этим связано, но мы видим здесь абсолютно предвзятый подход буквально во всем, начиная с того, что свидетели меняют с легкостью показания со стороны обвинения и суд отказывается обращать внимание на этот факт, фабрикует видеозаписи, отказывается привлекать новые видеозаписи, которые сейчас найдены, подробные съемки происшествия. Все это суд не хочет видеть даже. Сфабриковано явно и медицинское заключение по якобы сломанной руке. Все это показывает всю глубину падения нашего суда российского. Фактически у нас в России нет суда. Вот у нас выборов нет, нет еще и суда. Вместо суда вот эта пародия и издевательства, которые сегодня демонстрирует Зюзинский суд.

 

Ольга Вахоничева: Действительно, была проведена независимая экспертиза. По заключению медицинского эксперта, доцента кафедры судебно-медицинской экспертизы Юрия Паждина, подобный перелом, какой был зафиксирован у подполковника Каплунова, можно получить только при падении на руку. Однако это заключение учтено судом не было. Как не принял председательствующий в процессе судья Леонид Чечко и ходатайство защиты о возобновлении судебного следствия по вновь открывшимся обстоятельствам. Речь идет о видеозаписи майских событий в Южном Бутове. Все доводы защиты были признаны несостоятельными. Следствие велось с нарушениями уголовно-процессуального кодекса, утверждает адвокат Ивана Большакова Елена Устинович.

 

Елена Устинович: Грубейшим нарушением уголовно-процессуального закона является то, что судья допрашивает в судебном заседании свидетеля обвинения, которого не удаляли из зала суда. То есть свидетель обвинения сидел в зале и слушал показания свидетелей защиты, даже неважно, чьи показания, он не удалялся, он сидел и вникал в курс дела, а после этого, несмотря на то, что я заявила ходатайство, сделала заявление о том, что недопустимо его допрашивать, тем не менее, судья все равно счел возможным его допросить в судебном заседании. Я считаю, что это недопустимо абсолютно.

 

Ольга Вахоничева: С егодня суд приговорил Ивана Большакова к пяти годам условно, как и требовал прокурор. Защита намерена добиваться снятия всех обвинений с одного из лидеров московского "Яблока".

 

Елена Устинович: Дойдем до самого верха. Потому что дело надумано, сфабриковано, в прямом смысле этого слова. Вина не доказана абсолютно и Иван Большаков ничего подобного не совершал.

 

Ольга Вахоничева: А вот что в интервью Радио Свобода сказал Иван Большаков.

 

Иван Большаков: Я считаю себя невиновным. Я не ломал руку сотруднику милиции и для меня лично, и для моей партии ненасилие является одним из главным принципов нашей политической деятельности. Поэтому обвинение в том, что я или кто-либо еще из членов партии мог сломать милиционеру руку, оно лишено всяких оснований, надумано и просто сфабриковано.

 

Ольга Вахоничева: Между тем, в минувшую пятницу стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела против активистов партии «Яблоко». Приставы Ленинского районного суда Саранска предъявили иск председателю Мордовского регионального отделения партии Владимиру Гридину и его заместителю Сергею Серебрякову. Им предъявлено обвинение по статье «Неуважение к суду». Руководителям мордовского «Яблока» вменяется в вину оскорбление приставов, а также судьи Светланы Надежиной. При этом сама Надежина факт оскорбления отрицает.

См. также:

Оригинал статьи
Дело Ивана Большакова

Автор

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело Ивана Большакова


Все статьи по теме: Дело Ивана Большакова