[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
«Российская Федерация сегодня», 1998 год, № 5
Алексей Арбатов: «Всегда почти отличник»
(Перепечатано в книге: Куперт Т. «Политик с человеческим лицом», Томск, 1999, с. 274-278)
- Это правда, Алексей Георгиевич, что до круглого отличника вы всегда чуть-чуть недотягивали?

- Я закончил школу с серебряной медалью, потому что в аттестате имел «4» по математике. Из МГИМО вышел с красным дипломом, но все же одна четверка за годы учебы в институте у меня была.

- Такое завидное прилежание...

- Я не был круглым отличником. Мое прилежание - от внутренней ответственности, самоконтроля.

- Вы, конечно, очень рано начали читать?

- Как раз нет. Даже родители, судя по семейным легендам, тогда забеспокоились. Однако, освоив азбуку и самостоятельно преодолев первую в жизни книжку «Незнайка» Носова, я наверстал сполна упущенное время.

- Москву считаете олицетворением России только потому, что коренной ее житель?

- Не только. Да и москвич я лишь в первом поколении. Папа из Херсона, мама из Киева. Родился я и провел дошкольные годы в тринадцатикомнатной коммуналке, в Фурманном переулке. Москва - город эклектичный, многонациональный. Тут смешение разных стилей: и в архитектурном облике, и в культуре. Обожаю прогулки по старым столичным улочкам, напоминающим провинциальные российские города.

- Когда и куда вы впервые самостоятельно уехали далеко от отчего дома?

- Это произошло в студенческую пору, когда мы с ребятами отправились в стройотряд, в Туву. А почему у вас такое недоумение во взгляде? Между прочим, «мгимошникам» ничто студенческое не было чуждо. Мы, помню, по-настоящему тогда вкалывали - строили детский садик, отстойник для воды и что-то еще. В общем, зарабатывали деньги.

- И много заработали? Как потратили?

- По тем временам полученная сумма нам казалась приличной - 800 рублей! Эту первую в жизни зарплату я отдал маме.

- Какие-то увлечения молодости превратились у вас в пожизненное хобби?

- Еще в школе я очень любил рисовать, даже занимался в изостудии. Если бы продолжал увлекаться живописью, то стал бы писать, конечно, пейзажи, а не портреты. Но юношеская страсть к палитре не переросла во что-то более серьезное.

- Мне доводилось не раз видеть вас в Большом зале Консерватории...

- Очень люблю классическую музыку: Бетховен, Моцарт, Шопен, итальянские оперные шедевры... Приобрел в компакт-дисках несколько собраний Лучано Паваротти, Хосе Каррераса. В консерватории действительно бываю часто, так как жена тоже увлекается музыкой, приобретает абонементы на концерты. Вообще, мне нравятся и старые эстрадные песни, и «Битлз» (моя молодость), и романсы. Но не приемлю современную, типа тяжелого рока, которому отдает предпочтение моя дочь.

- Наверное, в концертном зале вы и с будущей женой повстречались?

- Нет. Мы познакомились на первом курсе института, где оба учились. Правда, знакомство тогда не перешло в женитьбу. После длительного перерыва во взаимоотношениях мы вновь встретились уже «взрослыми людьми», каждый с жизненным опытом за плечами. Сегодня жена заведует сектором в Институте мировой экономики, работает над докторской диссертацией.

- При такой занятости супругов, видимо, домработница ведет хозяйство?

- Домработницы никогда у нас не было. Справляемся сами. Уже 20 лет живем в немаленькой трехкомнатной квартире в старом доме на Пречистенке. Теперь «новые русские» открыли рядом казино. Боюсь, оно будет доставлять нам, жильцам, немало хлопот...

- У вас ностальгический склад души?

- Да. Мне очень не хватает сегодня того, что было раньше, - спокойствия, доброты. И безопасности, конечно.

- Можно ли вас считать благополучным продуктом социалистической системы?

- Пожалуй, да. До известных перемен в стране я достаточно стабильно шел от ступеньки к ступеньке в познании и «строительстве» собственной жизни. Всегда считал себя либералом, демократом, но не был диссидентом и не пострадал от советской власти...

- О политике мы условились не говорить, А вот скажите: вы - строгий отец?

- Строгий и заботливый. При полной свободе, предоставляемой дочери, я неукоснительно контролирую ряд требований, которые, считаю, способствуют воспитанию и становлению хорошего человека. Например, учу ее выполнять обещания, быть пунктуальной, не лгать, уметь жертвовать чем-либо во благо ближнего, заботиться о родных...

- Ваши требования к дочери чем-то напоминают библейские заповеди. В каких вы отношениях с Богом?

- Я человек неверующий. Если есть принципы, то неважно, откуда они: из Библии или из других книг. С Богом я сосуществую. В церковь не хожу, со свечкой не стою, не отмечаю религиозные праздники, кроме, пожалуй, Пасхи.

- Где и как вы отдыхаете?

- Раньше наибольшее удовольствие доставляло выезжать в Подмосковье с семьей и с собакой. Я сам вожу автомобиль. Сам готовлю шашлык.

- Что еще вы делаете сами?

- Сам бреюсь. Занимаюсь утренней зарядкой, увлекаюсь разными видами спорта. Люблю вкусно поесть. А еще - я сам очень хорошо готовлю омлет. Это мое фирменное блюдо. Хотите рецепт? Записывайте...
 

«Российская Федерация сегодня», 1998 год, № 5 
(Перепечатано в книге: Куперт Т. «Политик с человеческим лицом», Томск, 1999, с. 274-278)
Обсуждение интервью

См. также: А.Арбатов

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru