[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Алексей Арбатов
Игра на опережение
«Общая газета», 17-23 июня 1999 года
После недавнего принятия резолюции СБ ООН о вводе миротворческих сил в Косово натовцы должны бы были провести переговоры с  РФ о составе, функциях, секторах контроля, взаимодействии и финансировании направляемых контингентов. Но Североатлантический Альянс, как всегда, лишь проинформировал нас о сепаратно принятых решениях. В частности, о пяти секторах для частей, вводимых США, Англией, Германией, Францией и Италией. А нам предложили или «присоединиться» к одному из секторов под командованием соответствующей натовской страны. Если бы мы пошли на это, то  фактически бы легализовали оккупацию края как результат агрессии, а резолюция СБ ООН, за которую мы голосовали, послужила бы лишь фиговым листком. Узнав о графике ввода натовских контингентов, мы, судя по всему, провели быстрые переговоры с Белградом и молниеносно перебросили неполный батальон (200 человек) из Боснии, который занял аэродром в Приштине для обеспечения ввода дополнительных сил. Это, конечно, блестяще проведенная военная операция. Сейчас к переброске готовятся части Псковской дивизии (пять тысяч человек). Теперь все будет зависеть от того, добьются ли наши политики воздушных коридоров от Румынии, Болгарии или Венгрии. 

Возмушает, однако, то, как это решение принималось внутри страны. Борис Ельцин упорно хранит молчание - а ведь президент должен был бы немедленно выступить с соответствующим заявлением. Он же в очередной раз предпочел позицию мнимого неведения: если наших миротворцев в Приштине перестреляют, то он здесь ни при чем, мол, ничего не знаю, не ведаю. Это возмутительно - ведь национальные интересы страны требуют, чтобы президент брал на себя всю полноту ответственности за кардинальные решения. Он должен был принять соответствующий указ и запросить одобрения Совета Федерации на эту акцию. Тогда бы все выглядело не как политическое шоу, а как осознанные и последовательные действия страны в соответствии с ее конституцией. А получилось так, что даже министр иностранных дел Иванов ничего не знал о предпринимаемом шаге.

Как бы там ни было, теперь необходимо обеспечить наш контингент всем необходимым и договориться с НАТО о выделении соответствующего сектора российского контроля под флагом ООН. От этого зависит будущий статус Косова и та роль, которая будет отведена Организации Объединенных Наций. 

Алексей АРБАТОВ,
Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, фракция «ЯБЛОКО» 
 

«Общая газета», 17-23 июня 1999 года, № 24, с.3
Обсуждение интервью

См. также: А.Арбатов, Внешняя политика, Оборонная политика

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru