[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
интервью с лидером питерского “ЯБЛОКА” Игорем Артьемевым
Из экологии в политику
 «Открытый город» (г.Санкт-Петербург), июнь 1999 года
Как хорошо нам жилось раньше! Все мы, от мала до велика, точно знали, что единственной и самой мудрой политической силой в стране является КПСС И еще - что есть какие-то Красные Кресты с полумесяцами, ДОСААФы и прочие общественные организации, которые сами по себе никакой силы не представляли, но зато точно знали свое место в общественной иерархии, определенное им той же партией.

Увы! Времена изменились. Появилось множество общественных движений, партий, которых только, например, в одном Петербурге зарегистрировано более полусотни. Газета «Открытый город», соблюдая традиции одноименной радиопрограммы, также будет освещать не только состояние окружающей среды, но и проблемы социальной экологии. А следовательно, рассказывать о тех, кто сегодня является в нашем регионе более или менее значительной общественной силой и, вероятно, намерен вносить свою лепту в решение этих самых социальных проблем.

Сегодня мы предложили лидеру Региональной партии центра Санкт-Петербургского отделения объединения «ЯБЛОКО» Игорю Артемьеву стать первым гостем газеты «Открытый город». Литературную запись беседы с ним сделал журналист Александр Михайлов.

- Игорь, меня давно интересовало, как вы дошли до жизни такой, что от основной своей специальности, биолога, затем - эколога, вдруг «перекинулись» на политику?

- Как биолог я давно и хорошо понимал, что, наверное, право на жизнь и здоровье, которым должен обладать каждый человек, в наших российских условиях тесно связано с состоянием окружающей среды. Помните, в начале 90-х годов вдруг возникли проблемы радиоактивных аномалий в городе, которые так или иначе сказывались на здоровье горожан? На самом деле они возникли не вдруг, просто до той поры все эти данные хранились в глубокой тайне в недрах обкома партии и вдруг были рассекречены. Или - ртутное загрязнение? Практически каждая вторая школа города была заражена ртутью и другими опасными веществами. И встала проблема, как это все убрать, почистить, как сделать так, чтобы было безопасно ходить по улицам. Вот тогда-то и с вашей помощью, и с помощью других журналистов общество узнало об экологических проблемах. В том числе и о том, в каких песочницах играли их дети: помните историю с ампулой, которая излучала более 5 рентген в час...

Ну, а мы, депутаты первого созыва Ленсовета, разработали проект, в соответствии с ним за последние 5 - 7 лет были созданы специальные городские службы, которые практически очистили город от радиоактивных аномалий, провели демеркуризацию школ и многое другое. Вообще занятие экологическими проблемами, особенно, если их удается решать, доставляет большую радость.

- Ну, а с другой стороны, мы, журналисты, часто сталкиваемся с горожанами, которые готовы возмущаться нерешенными экологическими проблемами, но пальцем о палец не ударят, чтобы внести свою лепту в их решение. Вот этот путь - от простого возмущения загрязненной улицей или двором до активного вмешательства в жизнь - он реален для всех? Или только для отдельно взятых граждан типа Игоря Артемьева?

- Нет, конечно. Просто мне повезло, что я познакомился в комиссии по экологии с совершенно великолепными неравнодушными людьми, и так сложилась «команда», которая тогда, в Комиссии по экологии, разрабатывала большое количество законодательных актов, направленных на улучшение состояния окружающей среды. А уж потом вся эта «команда» стала частью Санкт-Петербургской региональной партии центра «ЯБЛОКО». Потому что мы хорошо осознали, что, во-первых, бороться за свои идеалы можно только вместе, сообща, а, во-вторых, увидели, что те из депутатов, кто не смог объединиться, чтобы решать эти проблемы, практически ничего не могли добиться: их просто не слышали, их голос тонул в хоре возмущенных голосов, и все так и заканчивалось лишь возмущением и общественными протестами. То есть практически не получалось сделать так, чтобы родились решения органов власти. Вот для того чтобы «пробивать» решения органов власти, пришлось заниматься не только проблемами экологии, городского хозяйства, но и политикой. Так мы и пришли в политику - через экологию...

- Вы уже «заикнулись» о роли средств массовой информации. Не произошло ли трансформации в отношении политика Игоря Артемьева к журналистам за эти годы: ведь наш «брат», журналист, тоже весьма изменился за последние годы?

- Думаю, не произошло. Я действительно с большим уважением отношусь к этому труду. Журналисты, как правило, работают в «горячих» точках. Для сравнения: политики тоже находят возможность появляться в «горячих» точках, но большинство политиков при этом зарабатывает деньги, и такие по своим масштабам, которые даже не снились журналисту. Поэтому журналисты в этом смысле - гораздо большие бессребреники. Ну, я не беру, там, Александра Глебовича Невзорова или еще кого-то, кто создал целую индустрию своеобразной контрпропаганды, за которую сегодня платят сумасшедшие деньги. А рядовые документалисты, работающие даже в самых «горячих» точках, как правило, не очень богатые люди. Поэтому, когда говорится о том, что эти люди выполняют свой профессиональный долг, я понимаю, что это - действительно так!

Конечно, я уловил некоторый оттенок в вашем вопросе: журналисты сегодня - действительно есть очень разные. Для себя я условно делю журналистов на независимых, о которых я уже сказал, и на журналистов, работающих, скажем, в СМИ, подконтрольных администрации города. Потому что, как правило, в таких СМИ осуществляется диктат: им предписывают, на какую тему и в каком политическом ракурсе следует говорить или писать. Лучшие из журналистов уходят из таких редакций, а те, кто подчас вынужден думать о том, как прокормить семью, волей-неволей остается работать там. Хотя не думаю, что это - большое удовольствие работать в таких условиях, особенно талантливым людям.

Я уже говорил об аналогии между политиками и журналистами. А вот - об общественной значимости тех и других. Вспомните, например, как на рубеже 80 - 90-х годов произошла авария на ЛА-ЭС. Ведь дело было уже после Чернобыля и, казалось бы, все общество должно было сразу узнать, что происходит и куда движется радиоактивное облако?! Но, по старинке, никто из органов власти не хотел об этом говорить. Только Александр Александрович Щелканов, проявив тогда недюжинную волю, обратился к жителям города и предупредил, что надвигается такая беда. Но еще до того на атомную станцию выехала группа депутатов Ленсовета, независимых журналистов, и последние передавали в эфир и по телефонам сообщения о том, что происходит на ЛАЭС.

А потом был путч 1991 года, когда вы и ваши ребята, прямо скажем, под угрозой репрессий вышли одними из первых в России с правдивыми репортажами о том, что происходит в стране и в нашем городе. Я бы назвал историческим тот вы ход в эфир Радио «Открытый город». А в 1993 году? Когда расстреливали парламент, и официоз утверждал, что так и надо? Многие журналисты говорили о другой точке зрения, которой придерживались и мы: что наша страна никогда не станет демократической, если такие вещи будут происходить. Это все мужество! И я, не скрывая, говорю, что так думаю, и именно этим словом хочу охарактеризовать позиции и работу лучших питерских журналистов.

- И если уж вы, Игорь, действительно ничего не скрываете, давайте обнародуем телефон питерского отделения «ЯБЛОКА», и посмотрим, насколько вам понравится отвечать на порой весьма каверзные вопросы читателей газеты и слушателей радиопрограммы «Открытый город»?

- А вы знаете, мы не боимся вопросов горожан! Мы всегда рады этим
вопросам и охотно ответим на них в рамках нашего понимания различных городских проблем. Повторяю, для нас нет неприятных вопросов, задавайте их нам: думаю, это заставит нас задуматься о том, в чем мы слабы. Вот почему мы ответим и слушателям, и читателям «Открытого города» искренне и честно. Наш телефон: 275-23-00. Региональная партия центра, территориальное отделение объединения «ЯБЛОКО». 
 

«Открытый город» (г.Санкт-Петербург), июнь 1999 года, № 1, с.1,3
Обсуждение интервью

См. также:  Выборы в ЗакС С.-Петербурга

Сервер Региональной Партии Центра - Санкт-Петербургского отделения общероссийского политического движения "Яблоко"

[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru