[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru 
 

НАРОДНО-ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ СОЮЗ

Ольга Беклемищева. Фракция "Яблоко". 
Заместитель председателя комитета по охране здоровья.
 
То, что произошло в России, - чудовищно. Это - типичная попытка "скрестить ужа с ежом", то есть девальвация и дефолт одновременно. В результате мы получили сто метров колючей проволоки, которая теперь отгораживает нас от свободных финансовых средств как за рубежом, так и внутри страны. Доверие населения перевалило уже через нулевую отметку, в область отрицательных величин. Люди повсеместно пытаются снять свои вклады, усугубляя тем самым и без того критическое финансовое положение всей банковской системы. 
 
Деньги в стране кончились. По данным института экономики РАН на 1 января 1997 года нормальных, напечатанных бумажных денег было 1 млрд 146 млн рублей - то есть меньше 1 % от ВВП. Такого показателя нет ни в одной стране, а мы из-за жестких договоренностей с МВФ постоянно ужимали денежную массу. Не бывает и таких жестких требований выплачивать налоги "живыми" деньгами при их полном отсутствии. Мы утверждаем кандидатуру председателя ЦБ, чтобы ЦБ мог проводить независимую политику, а на деле он опирается на рекомендации МВФ. Во всем мире политика МВФ уже подвергается серьезным сомнениям. Более того, заместитель г-на Камдессю видный международный экономист г-н Стигниц недавно опубликовал доклад, в котором призывал признать ошибочность политики Вашингтонского соглашения, той, которую совокупно проводят МВФ, МБ и МБРР, потому что она себя не оправдала.

Наше государство прежде всего должно проводить политику роста доходов населения, а этого тезиса не было ни в одном послании президента, ни в одной программе правительства. Бюджеты всех цивилизованных стран опираются на подоходный налог, а у нас - на корпоративный с банков, ФПГ и так далее. Поэтому в тех странах для государства главное - человек, его доходы, а для нас - сотня банков и предприятий. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.

Сейчас, когда идет речь о создании коалиционного правительства, стало ясно, что коалиция может возникнуть только на какой-то идейной основе. Нужно выбрать приоритеты - что нам очень дорого и чем мы занимаемся в первую очередь, а что можно отложить до лучших времен. Созданы четыре комиссии, которые и подготовят всесторонний документ - проект договора в сфере экономики, промышленной и социальной политики, оздоровления финансов, а также политическое соглашение. Виктор Черномырдин заверил депутатов, что в правительстве будет широкое представительство всех фракций. Но, на мой взгляд, прежде всего он будет опираться на НДР и "Российские регионы". Безусловно, в правительство войдут и коммунисты, тогда новому премьеру будет проще работать в дальнейшем и с Думой - КПРФ, "Российские регионы", аграрии и НДР имеют контрольный пакет. В любой стране оппозиция стоит своего правительства, поэтому у нас очень вероятен "народно-олигархический" альянс.
 

газета "Кворум" (парламентский еженедельник),  №9
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru